В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Петухов: Общество отторгает все партии без исключения Назад
Владимир Петухов: Общество отторгает все партии без исключения
Мне кажется, проблема, которую сегодня обсуждают, интересна и важна не сама по себе, а с учетом социального контекста, социальных изменений, и задача социологов заключается в том, чтобы этот контекст и эти изменения почувствовать и зафиксировать эмпирически. И с этой точки зрения я категорически не согласен с тем, что социолог-измеритель и социолог-интерпретатор - это две разные профессии.

Говоря о `пресловутых` рейтингах, следует учитывать новую конфигурацию полей социального напряжения, и соответственно, новую повестку дня, которая оказывает непосредственное влияние на их динамику. Это: 1. Постепенное размывание `путинского консенсуса`, `путинского большинства`; 2. Накапливающаяся усталость общества (во всяком случае, его значительной части) от стабильности, которой оно же само жаждало еще несколько лет назад; 3. Отсутствие какой бы то ни было связи между `трехлетним экономическим ростом` и `толщиной кошелька` отдельно взятого россиянина; 4. Все возрастающий разрыв между `спросом и предложением` на политическом рынке. По нашим данным, сегодня 49% россиян заявляют о том, что они не знают, за кого им голосовать на предстоящих выборах и стоит ли вообще это делать. Явка, если не произойдет никаких существенных изменений, может составить не более 40%. Главная причина этого в том, что все ныне действующие партии не устраивают большинство россиян, а новых проектов пока не видно. Поэтому колебания рейтингов неизбежны. И вопросы по этому поводу должны быть адресованы не только социологам, но и политическому классу, самим политическим партиям.

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, что `рейтинг` для меня лично - это лишь один из десятка индикаторов, которые существуют в любом исследовании. И он интересен не сам по себе, а именно как способ выявления политической дифференциации, существующей в обществе. С его помощью удается эмпирически вычленить социальные группы и слои, понять их отношение к тем или иным событиям и явлениям, происходящим в стране и т.д. А кроме того, выявить специфику того, что принято называть `электоратами партий`. Здесь уже много говорилось об электорате `Единой России`. Наши последние исследования подтверждают во многом интуитивные предположения Татьяны Алексеевой. А именно, как это не парадоксально, сторонники `Единой России` рекрутируются из самой преуспевающей, высоко материально обеспеченной части общества, с одной стороны, а с другой - ее сторонниками является значительная часть мало обеспеченных групп. Их объединяет только одно - ни те, ни другие не хотят каких бы то ни было перемен в стране. По разным причинам, но в целом их устраивает сложившийся в стране порядок вещей. Определенные изменения происходят и в электоратах других партий, но это тема специального рассмотрения.

В этой связи в заключении хотелось бы еще раз отметить, что рейтинги, в данном случае, политических партий очень важны, но прежде всего с точки зрения анализа и понимания динамики массовых настроений.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/198.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203406
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 431

  • Петухов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``