В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К Кадырову приставили ревизора Назад
К Кадырову приставили ревизора
Перестроение вертикали власти, начатое с отставки кабинета Касьянова, дошло до Чечни. Логика все та же - минимизация старых договоренностей и компромиссов. Москва, до недавнего времени предпочитавшая осторожность, скорее всего теперь намерена предпринять более решительные действия - прежде всего в плане усиления контроля за финансовыми потоками, обильно поступающими в республику. Прежний премьер Чечни Анатолий Попов не вписывался в новую схему. Вместо него во вторник назначен с января работавший министром финансов Чечни Сергей Абрамов. До того он работал в Счетной палате.

Анатолий Попов в Чечне фактически не появлялся с тех пор, как в сентябре прошлого года таинственно отравился то ли некачественной водкой, то ли пирожками с сыром. Сначала он лечился в Центральной клинической больнице в Москве (ЦКБ), потом ушел в отпуск, из которого его мало кто уже и ждал. Отсутствие на рабочем месте полгода - уважительная причина для замены, особенно когда речь идет о втором человеке после президента Чечни Кадырова. До выборов (сначала в Думу, потом и президентских) решили, однако, верхушку проблемной республики не бередить, тем более что Грозный все устраивало. И Чечня показала фантастически высокие проценты явки как на думских выборах, так и на президентских. По числу поданных за `Единую Россию` и Путина голосов Чечня - в первой десятке самых лояльных.

Уже когда Попова назначали, было ясно, что это компромиссная, `промежуточная` фигура. Прежде всего потому, что она устраивала все соперничающие кланы в силу своей несамостоятельности и неспособности влиять на политику и, главное, финансовые потоки. Москве же нужно было в прошлом году обеспечить успех референдума по Конституции Чечни, затем избрать ей президента. Назначение Попова означало тайм-аут перед новым раундом борьбы.

Новый раунд начался досрочно. Летом 2003 года Кадыров избавился от сильного соперника - Бислана Гантамирова, смог резко ослабить влияние в республике федерального министра по делам Чечни Станислава Ильясова. Кадыров вошел во вкус. Уже и `компромиссный` Попов, хотя тот старался не вмешиваться в реальные дела (которые за него решал его зам и министр финансов, лично близкий к Кадырову Эли Исаев), стал все более раздражать Кадырова и других. Не исключено, что с Поповым `поработали`, после чего он с начала сентября перестал появляться на работе. Так, даже совещание по выплате компенсаций за разрушенное жилье (одна из наиболее `деликатных` финансовых тем), которое было крайне важным для федерального центра, был вынужден проводить экстренно вылетевший в Грозный Ильясов. Потом было `отравление`. Говорили, что, мол, Попов `стал активно вмешиваться в борьбу за контроль над финансовыми потоками, направляемыми на восстановление`, в результате чего, по его собственным утверждениям, был коварно отравлен. При этом версия о том, что Попов якобы был `креатурой силовиков` (поскольку недолго работал в Росвооружении), скорее всего неверна. Контакта с ними у него явно не сложилось.

Единственное, что удалось Попову, это увеличить расходы на собственный аппарат, причем, как установила в ноябре 2003 года Счетная палата (СП), эти расходы были превышены на 76%, зато сельское хозяйство и ЖКХ остались без денег. На то заседание коллегии СП, посвященное работе его правительства, Попов не явился. Хотя был тогда в Москве и накануне, по словам аудитора СП Сергея Рябухина, `изъявлял готовность и желание поприсутствовать и выступить`. Но не смог... Может, опять съел чего-нибудь.

Попов без Кадырова не мог решить ни одного вопроса. Символично, что на его место прислали человека из СП. Приветствовавший назначение глава СП Сергей Степашин подчеркнул Интерфаксу, что именно Абрамов в последнее время работал в СП начальником постоянно действующей инспекции по мониторингу ситуации в Чеченской Республике, и прежде всего финансовых потоков (в первую очередь направляемых на жилищные компенсации). Теперь вопрос в том, сможет ли Абрамов усилить контроль за делами в республике со стороны федерального центра или превратится в `очередного Попова`.

Анатолий ШВЕДОВ

`Известия` Nо 48 (26605) от 18.03.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 203399
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``