В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гаджи Махачев: Москва должна определится с Дагестаном Назад
Гаджи Махачев: Москва должна определится с Дагестаном
Если федеральный Центр не вмешается в ситуацию, Россия потеряет горную республику
Взрывы и заказные убийства в Дагестане стали в последнее время обычным делом. В минувшую пятницу на территории республики были взорваны с интервалом всего в пятнадцать минут газопровод Моздок-Казимагомед и нефтепровод Баку-Новороссийск. В результате этих терактов 150 тысяч жителей республики остались без газа, прекратилась подача нефти на черноморские терминалы. В конце марта в Дагестане произошли очередные заказные убийства. На этот раз жертвами наемных убийц стали депутат Народного собрания республики и майор ФСБ России. Никто даже не удивился. Потому что на `отстрел` высокопоставленных чиновников в Дагестане выдается лицензия. И все это знают.

Но никто, в том числе и федеральный Центр, не желает заняться республикой вплотную. Никто не желает навести тут порядок. А ведь все, кто воевал в Чечне, все эти в недавнем прошлом боевики и ваххабиты, побрили бороды и перебазировались в Дагестан. Чего уж удивляться развернутому тут террору?

У нас ведь чем выше чиновник, тем больше он не соблюдает закон, тем активнее он угнетает других своими незаконными методами и насилием. К сожалению, сегодня слишком многим выгодно напугать народ, нагнать страх накануне первых прямых выборов президента республики.

На днях мы с сенатором Рамазаном Абдулатиповым ездили по Дагестану, встречались с людьми. Объясняли, какие перемены происходят в России, в правительстве страны, говорили о том, каким должен быть наш Дагестан. И тут же по телевидению выступает министр по национальной политике, информации и внешним связям Загир Арухов, который заявляет, что, мол, `разъезжают здесь` члены Совета Федерации и депутаты, `дестабилизируют обстановку`. Да нет абсолютно никакой `обстановки`, кроме разгула криминала, бандитизма и беспредела чиновников! Мы ведь даже в нормальной обстановке с людьми пообщаться не можем, потому что районные власти чинят препятствия, а главы администраций, узнав о нашем приезде, скрываются. Получается, мы, народные избранники, даже не имеем права встречаться с этим самым народом.

Убежден, что если сегодня федеральный Центр не возьмется за наведение порядка в Дагестане, не предпримет таких шагов, которые вызвали бы поддержку населения, не обеспечит ему уверенность и стабильность, мы Дагестан потеряем. Люди должны знать, что получат поддержку властей, в том числе и силовых структур, если они придут к ним за помощью. И они должны быть уверены, что завтра их не будут преследовать за их позицию. Тогда порядок навести можно. Но, увы, ничего такого нет.

Сегодня попасть к чиновнику простому человеку в Дагестане невозможно. Наши руководители отгородились от народа персональной охраной. Причем никто не знает, на какие средства они эту охрану содержат. Личная охрана в Дагестане полагается только главе Госсовета, а у каждого чиновника в итоге имеется своя маленькая армия. Вся милиция только тем и занимается, что охраняет чиновников и их родню.

Неудивительно, что за последние годы ни одно заказное убийство крупного чиновника не раскрыто. А беззаконие, как известно, порождает беспредел. Люди в республике сидят без дела, процветает массовая безработица. В Дагестане живут сотни людей, которые воевали в Чечне и ничего, кроме как убивать и стрелять, делать не умеют. Среди них найти наемного убийцу проще простого. И ведь над этими людьми никто не установил четкого контроля, никто не старается их выявить, даже ФСБ ничего не делает в Дагестане.

Более того, создается впечатление, что с мест федеральный Центр дезинформируют. Власти Дагестана внушают Центру, что они контролируют обстановку. Этой `коридорной`, дежурной информацией они расслабляют Центр. Да и не особо в Москве, похоже, хотят слышать о реальной ситуации в республике. Я лично уже две недели не могу попасть на прием к председателю ФСБ России Николаю Патрушеву. Меня посылают то в департамент, то к его заместителям. Но ведь я у главы ФСБ не должность хочу просить, не деньги выбиваю. Я всего лишь хочу проинформировать его о реальном положении дел в Дагестане. Потому что обеспокоен ситуацией в республике. Вот такое сегодня отношение Центра к региону.

К региону, который в силу межэтнических причин сегодня, может быть, еще даже более сложен, чем Чечня. Даргинцы, которые уже 20 лет находятся у власти, хотят ее удержать любой ценой. Может быть, даже передать ее по наследству или по эстафете, как это произошло в Азербайджане. Хотя мне лично в это не верится, так как у нас в республике 39 народностей проживают и `модель Алиевых` тут не пройдет. Аварцы - второй самый крупный народ в республике - хотят к власти, естественно, прийти (остальные народы, кстати, полностью подавлены).

Эта борьба за власть уже идет полным ходом. Поэтому Центр должен немедленно вмешаться. Чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для Дагестана, где клановый фактор давно уже стал решающим. Кланы в республике идут на все, чтобы удержаться у власти.

Сегодня руководство республики без устали намекает, что без него республика пропадет, что будет чуть ли не война. Но это чушь. Мы в Дагестане можем находить компромисс. Кстати, в свое время мы именно так избрали нынешнего главу республики Магомедали Магомедова. Спокойно сели за стол переговоров и решили, что аксакала надо сохранить.

И теперь еще есть время для договоренностей. Никто же не собирается досрочно какие-то вопросы решать, свергнуть власть и т.д. Но Центр должен вмешаться в ситуацию, провести подлинно всенародные выборы, не дать клановым и мафиозным структурам, которые сегодня контролируют экономическую ситуацию, используя финансы, проводить в жизнь свои планы. И Москва должна наконец-то определить свою позицию по Дагестану.

Кстати, пора и Магомедали Магомедовичу определиться со своим будущим. Борису Ельцину в 68 лет хватило мужества передать власть Владимиру Путину. А наш глава Госсовета в свои 74 года никак не может определить, кто же будет его преемником. Сказал бы - и снизил тем самым напряжение. Уже люди бы знали конкретно, что за человек придет ему на смену. Кто-то стал бы объединяться вокруг такой фигуры, кое-кому, конечно же, это не понравилось бы, но по крайней мере люди поняли бы, куда мы идем.

Конечно, Дагестан, которому предстоят выборы первого президента республики, ждут суровые политические баталии. Но если Центр не вмешается в ход предвыборного процесса, который уже начался, эти выборы ничего не дадут. Опять, как всегда, будет массовая фальсификация. А это дестабилизация, стрельба и резня.

Об авторе: Гаджи Нухиевич Махачев - депутат Госдумы РФ от Дагестана.

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203386
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 397

  • Махачев Гаджи Нухиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``