В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федеральным силам в Чечне сдался один из самых близких людей Аслана Масхадова Шаа Турлаев Назад
Федеральным силам в Чечне сдался один из самых близких людей Аслана Масхадова Шаа Турлаев
По сводкам новостей, Шаа Турлаев прошел как начальник личной охраны Масхадова. Однако личным масхадовским телохранителем еще со времен хасавюртовских соглашений был Ахмед Автурханов, а Турлаев, как принято говорить, был полевым командиром среднего звена. И тем не менее значимость факта сдачи Турлаева трудно переоценить, потому что он входил в ближайшее окружение Масхадова и был одним из его самых доверенных лиц.


Они были не только однотейповцами, но, по нашей информации, и односельчанами, уроженцами Аллероя. За бандой Турлаева в 2001 году УФСБ по Чечне охотилось очень активно, проводились масштабные спецоперации, но банда с главарем хоть и потрепанной, но ускользала.

И вот вчера Турлаев пришел с повинной к руководству сводного отряда в селении Гонсалчу, точнее, он был эвакуирован из леса по предварительному соглашению, поскольку гангрена ноги не позволила ему самостоятельно передвигаться. Переговоры с ним вели довольно долго представители службы безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова. По свидетельствам оперативников, с которыми удалось пообщаться, как физическое, так и моральное состояние боевика было подавленным. Он сдался один. Его банда в двадцать-тридцать человек еще остается в горах.

Ускорить процесс сдачи может факт применения амнистии к Турлаеву. Добровольная сдача будет, конечно, учтена при проведении проверки и следствия, но в объединенной группировке считают, что его вина в планировании многих диверсионно-террористических акций несомненна. В этой связи применение норм УК РФ вступают в определенной мере в противоречие с реальной обстановкой, которая давно сложилась в Чечне. По информации `РГ`, представители службы президента ЧР в настоящее время ведут активные переговоры с командованием объединенной группировки и прокуратуры республики, чтобы в отношении Турлаева были учтены все смягчающие обстоятельства, а также общественная значимость этого шага для продолжения процесса явки с повинной тех, кто до сих пор находится в горах, и возвращения боевиков к мирной жизни. Источник в штабе федеральных сил сообщил `РГ`, что Шаа Турлаева действительно могут амнистировать, несмотря на то, что срок последней амнистии прошел.

Турлаев с середины 2003 года стал личным представителем Масхадова в Ножай-Юртовском, Гудермесском и Курчалоевском районах. Боевик использовал радиопозывные `Седой`, `Сайфула`, `Шейх`, `Русый`. В громких терактах его фамилия не фигурировала. Он попадал в оперативные сводки в основном в связи с тем, что местные жители различных чеченских сел сообщали в органы о попытках им сбора средств для Масхадова и так называемого `сопротивления`.

Как сказал представитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористическими операциями на Северном Кавказе подполковник Илья Шабалкин: `В результате переговоров с представителями службы безопасности президента Чечни Турлаев принял решение явиться с повинной и вернуться к мирной жизни.

Турлаева не стали заключать под стражу, а для начала госпитализировали. Сказалась старая незаживающая рана, полученная им три года назад, и кочевой образ жизни в этот период. Обследовав рану, медики пришли к решению о необходимости ампутировать раненую ногу.

Операция прошла успешно, и вчера состояние сдавшегося полевого командира улучшилось.

Тимофей Борисов
Дата публикации 3 апреля 2004 г.
1998-2004 `Российская газета`http://nvolgatrade.ru/

Док. 203379
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 49


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``