В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
40 пар туфель в месяц для `лучших ножек Москвы` Назад
40 пар туфель в месяц для `лучших ножек Москвы`

40 пар туфель в месяц для `лучших ножек Москвы`Со Светланой Захаровой - примой Большого театра, о которой, между прочим, сам Ив Сен-Лоран сказал: `Она гениальна`, - мы встретились в буфете театра. Официанты, увидев Захарову за столиком, тут же кинулись предлагать балерине весь ассортимент блюд. Но Света взяла лишь чай без сахара.

Нужны ли балерине шоколад и галушки

Света не собиралась идти в балерины. Но мама (сама когда-то мечтавшая танцевать) привела дочку в Киевское балетное училище, Захарова посмотрела, какие у других детей длинные шеи и гордые осанки, и осталась. А к пятому году обучения и вовсе вошла во вкус.

Теперь, в свои 24 года, она, без преувеличения, мировая знаменитость. Сидит напротив, на краю стула. Никакой косметики, а в глазах - столько детской наивности!

- Света, а если не балериной, то кем вы все же хотели стать?

- Работником кондитерской фабрики. Я очень любила конфеты. Мне было лет восемь, в стране пропал шоколад. Все конфеты стали делать из сои. Я не могла их есть и думала, что на фабрике наверняка мог быть хороший (и бесплатный!) шоколад... А еще в детстве я очень любила шить для кукол. Хотела стать портнихой.

- И сейчас шьете?

- Каждый день! Пришиваю тесемки к пуантам. Все пальцы исколоты, как у Золушки.

- А как же ваш любимый шоколад?

- Увы, шоколад и мучные изделия не ем. Хотя я сладкоежка. Но, кроме этого, могу есть все: работаю с утра до ночи, лишние калории сгорят на репетициях...

- И сало, и галушки?!

- Очень люблю. Еще вареники и клецки.

- И выпить можете? Говорят, пиво - самый балетный напиток.

- От пива поправляются, так что я его не пью. Люблю красное вино. Старшее поколение советует пить водку: с ногами ничего не случится, расслабишься и будешь хорошо спать. Шампанское категорически нельзя: сильно расслабляет мышцы ног. Его я пью только на Новый год.

- А почему раньше отказывались, когда вас звали в Большой?

- Да, приглашали четыре раза. По разным причинам я не могла оставить Мариинку. Да и возраст был еще не тот, я понимала, что не выдержу такого напряжения, что надо еще многому научиться в Петербурге.

Еще в училище, лет с 10, мне говорили: `С такими потрясающими данными ты, наверное, станешь звездой`. И предупреждали о звездной болезни. С тех пор, когда мне говорят: `Света, главное - не зазнайся`, - в душе все холодеет. Что я сделала не так? После удачного выступления переживаю - вдруг потеряю то, что сейчас делаю хорошо? Поэтому не расслабляюсь.

- Поклонники называют вашу технику филигранной, шаг - потрясающим. А злопыхатели говорят, что вы порой едва не бьете себя ногой по голове...

- Это преувеличение. Стараюсь делать все красиво. Тем более я это умею... Ну почему, если балерина может сделать шесть пируэтов на пальцах, ее не обвиняют, что она, как юла? А растяжка почему-то воспринимается иначе. Я ведь не делаю это напоказ. Нога не дрожит, все непринужденно... Первое время меня ругали за огромный шаг. Я обижалась, а теперь считаю это своим достоинством.

`Замуж за артиста балета? Никогда!`

- После спектаклей снотворное не пьете?

- Таблетки - только при простуде и головных болях. Хотя после спектакля не сплю до утра... В выходные стараюсь сходить в баню. Вот где действительно отдыхаю.

- А не хотелось заняться спортом? Или это табу?

- Хочу научиться играть в гольф, но нет времени. Хочу водить машину, но, боюсь, не получится: отвлекаюсь на дороге. Вне работы я невнимательна, нужно, чтобы меня кто-то корректировал.

- Во времена Матильды Кшесинской балеринам дарили бриллианты и особняки. Что дарят сейчас?

- Бриллианты дарят. Шикарные букеты цветов. Шампанское (дома целый склад). Особняков пока не дарили.

Есть невероятные поклонники. Особенно в Японии: следуют за мной по всему миру. Просят подарить пуанты с автографом. Однажды вручили национальный костюм: кимоно, рубашку, гэта. Размеры высчитали по фото! И все подошло замечательно.

- Не случалось такого - упасть на сцене?

- Как-то в Бразилии должна была танцевать маленькую вариацию. Стою в кулисе, жду и... с кем-то флиртую: `Боже, как не хочется на сцену! Сейчас станцую и вернусь`. (Что-то неуловимое, какая-то хитринка промелькнула в глазах Светланы на слове `флиртую`: и куда вдруг подевалась наивная девочка? - Прим. авт.) И вот - вышла, поскользнулась и упала... Никогда нельзя говорить себе подобные вещи.


Растяжка у Захаровой отличная, что она постоянно и демонстрирует. На зависть злопыхателям.

- Вы влюбчивый человек?

- В общем-то да. Но чаще это влюбленность, которая быстро проходит. От нее получаешь приятные эмоции, вдохновение, но проходит - и не жалеешь. Могу ходить рядом с предметом любви, а он и не догадается.

- У вас принцип: не выходить замуж за артиста балета?

- Откуда вы это знаете? Просто мне хотелось бы, чтобы муж был другой профессии. Не хочу, чтобы дома меня доставали: сегодня у тебя это не получилось, а вот то надо было сделать вот эдак. Дома надо быть просто любимой женщиной.



ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Светлана Захарова родилась 10 июня в городе Луцке (Украина). 6 лет училась в Киевском хореографическом училище, а окончила Вагановку.

Была примой в Мариинском театре. С начала этого театрального сезона она - прима Большого театра. Лауреат престижных Международных конкурсов `Ваганова-при`, `Золотой софит`, `Золотая маска`.

Вне сцены предпочитает одежду черного цвета: чтобы не привлекать внимания.



Что нужно знать о Захаровой?

1. В Большом у нее первые партии почти во всех балетах (`Лебединое озеро`, `Жизель`, `Дочь фараона`, `Баядерка`, `Спящая красавица` и др.).

2. Раньше про Захарову говорили: `Лучшие ноги Петербурга`. Теперь это `Лучшие ноги Москвы`. Между прочим, до Захаровой парижская Гранд-опера не приглашала русских артистов 10 лет, а ее позвали на личные гастроли.

3. Одной пары балетных туфель хватает ей на день репетиций. На `Жизель` уходит одна пара (во втором акте, где Жизель уже обитательница мира иного, нужно бы переобуть уже размягченные туфли, в них танцевать сложнее, но зато они меньше стучат по сцене, создается иллюзия полной невесомости танцовщицы). На `Лебединое озеро` - две, а на `Дон Кихота` - три. В месяц она изнашивает более сорока пар! Обычно балеринам одной пары туфель может хватить почти на неделю. На большой спектакль - одной-двух.

(Кстати, о таком расходе балетной обуви Захарова предупредила руководство Большого еще до подписания контракта. Тут секрет еще и в выдающихся стопах балерины. У нее красивый высокий подъем. Это эффектно на сцене, но из-за того, что смещается центр тяжести, пятачок пуантов быстрее изнашивается. После этого туфли годятся только на сувениры японцам.)

4. Михаил Барышников - всемирно признанный танцовщик, увидев ее репетицию в Гранд-опера, просто влюбился в нее и настоятельно рекомендовал всем `обратить внимание на Захарову`.

5. Наконец, она красива и... не замужем. Хотя в будущем мечтает иметь двух детей.


Оксана ФОМИНА
Фото Леонида ВАЛЕЕВА и ИТАР - ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203377
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 73


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``