В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Балтийска: продление статуса заказника на Балтийской косе - это `бардак на 10 лет от Минприроды` Назад
Мэр Балтийска: продление статуса заказника на Балтийской косе - это `бардак на 10 лет от Минприроды`
Глава Балтийского городского округа (БГО) Александр Кузнецов на сегодняшней пресс-конференции сообщил журналистам, почему он является противником продления статуса заказника на Балтийской песчаной косе в Калининградской области. Как передает корреспондент ИА RЕGNUМ, по словам А. Кузнецова, `нам предлагают продлить статус заказника еще на 10 лет, чтобы на столько же лет был продлен очередной бардак на Балтийской косе, который устроили госструктуры`, в частности Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Калининградской области Минприроды РФ. `Видимо, чтобы не очень сильно рыпались защитники народных интересов, в СМИ замелькали высказывания, что глава местного самоуправления Кузнецов выступает против заказника, а значит против природы и народа`, - добавил А. Кузнецов. По словам главы БГО, `как бы красиво не называли свои идеи сторонники создания заказника на косе, ясно одно - косу закроют, но уже для настоящих VIР-персон, население туда не сможет попасть даже для сбора ягод и грибов`. У главы Балтийска сложилось недоверие к госструктурам в части обеспечения правозглашенных идей природоохранной деятельности на Балтийской косе. `Способность этих структур нулевая, а, может быть, и с отрицательным эффектом`, - сказал глава БГО.

По словам А. Кузнецова, в 2000 году из федерального бюджета были определены финансовые средства на природоохранные мероприятия на Балтийской косе, но реализовывались деньги не через администрацию Калининградской области, а через некоммерческую структуру `Российская лига защиты животных`. Председателем попечительского совета `Российской лиги защиты животных`, по словам А. Кузнецова, был нынешний председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин. Вместе с тем, А. Кузнецов сообщил, что 31 марта 2004 года докладывал С. Степашину ситуацию, связанную с Балтийской косой и вынужден был объяснять слухи о строительстве `мифических дач` для Лидии Федосеевой-Шукшиной, Владимира Шумейко и Юрия Лужкова.

31 марта 2004 года истек десятилетний срок заказного режима на заповедной Вислинской (Балтийской) косе Калининградской области. Вислинский государственный природный заказник регионального значения существует с 1963 года. На косе гнездится 96 видов птиц, в том числе 5 регионально редких (внесены в Красную книгу Балтийского региона). Особую ценность представляют 13 регионально редких видов высших растений (внесены в Красную книгу Балтийского региона), включая 6 видов орхидных, один из которых Пальчатокоренник майский, занесен в Красную книгу РФ. Территория характеризуется исключительным ландшафтным разнообразием и привлекательностью.

1999-2004 ИА `RЕGNUМ`http://nvolgatrade.ru/

Док. 203364
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 57


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``