В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международные правозащитники осудили принятый Госдумой РФ закон о митингах Назад
Международные правозащитники осудили принятый Госдумой РФ закон о митингах
Международная хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) осуждает новый законопроект о митингах, принятый Госдумой России в первом чтении 31 марта. Об этом говорится в сообщении главы Управления общественной информации, которое входит в данную федерацию, Генриетты Шредер.

Глава федерации Арон Родес, по ее словам, считает этот законопроект `грубейшей попыткой задушить общественное недовольство`. Как заявил Родес, если закон будет принят, то это будет означать для России `серьезный шаг назад в соблюдении обязательств, взятых по нормам международного права в области защиты прав человека`.

МХФ напоминает, что, согласно Международной конвенции о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека, к которым присоединилась Россия, а также Конституции РФ, всем гражданам должно быть гарантировано право собраний. В связи с этим организация требует пересмотреть законопроект, согласно которому запрещается проводить митинги у зданий органов власти, посольств и международных организаций, передает Газета.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203362
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``