В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
165 томов Платона Лебедева Назад
165 томов Платона Лебедева
Вчера Генеральная прокуратура России обнародовала подробности обвинения, предъявленного главе МФО `Менатеп`, совладельцу нефтяной компании `ЮКОС` Платону Лебедеву, уголовное дело на которого уже передано в Мещанский суд столицы.


Как сообщили `РГ` в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, следствием установлено, что П. Лебедев, работая президентом ОАО КБ `Менатеп` и являясь членом совета директоров АОЗТ `МФО `Менатеп` и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие `Рашин Траст энд Трэйд` (СП `РТТ`), в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров всех этих коммерческих структур М. Ходорковским с целью завладения акциями российских предприятий в период проведения приватизации, причем мошенническим путем, и совместно с Ходорковским руководил этим процессом, признанным следствием преступным.

Как уточнили в Генпрокуратуре, в организованную группу вошли работники банка `Менатеп` и другие юридические лица, подконтрольные банку, Лебедеву и Ходорковскому. В частности, начальник отдела приватизации банка `Менатеп` Н. Чернышева и работавший в СП `РТТ` А. Крайнов.

Как считает следствие, роли в организованной группе распределялись следующим образом: Ходорковский руководил всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий; Лебедев, используя свое служебное положение президента банка `Менатеп`, непосредственно направлял действия членов организованной группы и других лиц, являющихся работниками этой коммерческой фирмы и подконтрольных ему структур в процессе совершения преступлений, и выдавал банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Адвокаты Лебедева в один голос заявляют, что это были обычные коммерческие операции.

П. Лебедев обвиняется в `совершении мошенничества,организованного группой в крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов по предварительному сговору в особо крупных размерах`.

Целый букет статей Уголовного кодекса, по которым предъявлено обвинение П. Лебедеву, в период расследования превратился в пухлое дело объемом 165 томов.

В Генпрокуратуре РФ отметили, что ущерб, причиненный действиями П.Лебедева, оценивается следствием в 1 миллиард 200 миллионов долларов США.

Владимир Федосенко
Дата публикации 2 апреля 2004 г.

1998-2004 `Российская газета`http://nvolgatrade.ru/

Док. 203339
Опублик.: 02.04.04
Число обращений: 40


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``