В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Центризм` - метафора путинской коалиции Назад
Глеб Павловский: `Центризм` - метафора путинской коалиции
Начну с центризма. Я продолжаю повторять, что злоупотребление этим словом мешает спокойному взгляду на реальные вещи, как только что их описал Владимир Рыжков. У нас нет собственно центризма; `центризм` у нас - метафора путинской коалиции, и больше ничего. `Центристский` - это синоним слова `путинский`. Кстати, в конце 20-х годов Сталина тоже именовали центристом, даже в партийной прессе.

Большинство - опять-таки согласен с Рыжковым - в Думе будет у Путина; я даже думаю, что оно будет более убедительным, чем теперь. В каком-то смысле это будет `бесподобная палата`, с отдельными оппозиционными фрагментами, которые окажутся в ней изолированными, и будут перегруппировываться ради самосохранения.

Отсюда и проблема КПРФ: партия устаревает. Я имею в виду не демографию. Проблема КПРФ в том, что она не может предложить никакого варианта результативной политики, даже политики меньшинства. У нее просто нет для ее фактического состояния никакой реализуемой стратегии. Большинство у Путина будет, но тем ожесточеннее становится борьба за контроль этого большинства, потому что возникает совершенно новый консолидированный ресурс, и центр борьбы за этот ресурс консолидированного большинства у нас всегда во власти и нигде, кроме власти.

Я бы сказал, что тут заметна была недооценка принципиальных споров в верхах. Там-то, в Кремле борьба идет реальная, и главный итог этого лета в том, что принципиальная борьба и принципиальные разногласия вдруг оказались вне межпартийного диалога. Политические разногласия сосредоточились целиком в аппарате, в кремлевской администрации, и там развиваются - с привлечением то прессы, то политиков, а поскольку мы входим в процесс выборов, то и новых электоральных проектов.

И здесь пора сказать, что в Кремле сформировалось влиятельное аппаратное меньшинство. Меньшинство - по отношению к курсу Путина, к правоцентристскому курсу Путина оно все-таки оппозиционное меньшинство. В Администрации Президента есть сегодня влиятельная группа бюрократов, которая - за отсутствием принципиальной публичной борьбы в обществе - осуществляет фактически функцию внутренней оппозиции. Можно так или иначе оценивать платформу этого меньшинства, которую иногда именуют `платформой силовиков`. Но действует эта группа, с моей точки зрения, по диссидентской модели: модели мнимого присоединения к Путину, для `корректировки` его отступлений от своих фундаментальных принципов. Они толкают его под руку, под видом `поддержки вождя`. И так они и будут действовать, потому что это входит в систему, в стиль нашей непубличной или полупубличной демократии.

Летом партии исчезли; не знаю, выйдут они на свет или нет, но на партвыставке в Манеже я их не нашел. Там зато были чудные девушки-манекенщицы и замечательная морковка у АПР, но партии, честно говоря, там не были замечены. К счастью, и электорат ничего этого не видел. Я не знаю, что нужно для того, чтобы сбить ЛДПР с третьего места? Должно произойти что-то невероятное, должна или быть какая-то феерическая кампания блока Глазьева-Рогозина, что пока трудно предвидеть. Не исключена, но маловероятна и какая-то катастрофа одного из крупных игроков, и в этом случае ЛДПР может усилиться до второго места.

Итак, я думаю, что сейчас мы входим в ситуацию, когда в стране будут идти две политические кампании одновременно. Во-первых, борьба за путинский курс в Кремле. Борьба, если угодно, аппаратных диссидентов, или `силовых олигархов` - со сторонниками курса Путина, каким тот изложен в его Послании и всей системе действий. Одновременно развивается думская кампания, которая постепенно втянется в эту борьбу и станет ее экраном, отчасти автономным. Далее возможны разные исходы, но об инерционном сценарии теперь вообще незачем упоминать, я не понимаю, к чему еще может быть приложено это понятие. И хотя все процессы имеют свою инерцию, но я бы возразил, что слово `всегда` к политике вообще не применимо, в политике ничего не бывает навсегда, даже уважаемая КПРФ некогда вылупилась из КПСС, как Россия из СССР.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/422.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203315
Опублик.: 01.04.04
Число обращений: 672

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``