В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Я УВЕРЕН В ВЕРСИИ ТЕРАКТА` Назад
Я УВЕРЕН В ВЕРСИИ ТЕРАКТА`
Автор проекта `Трансвааль-парка` Нодар Канчели заранее не согласен с готовящимся заключением комиссии Москомархитектуры
Екатерина Блинова

В очередной раз отложено планировавшееся на начало этой недели оглашение результатов работы комиссии Москомархитектуры по расследованию причин обрушения купола `Трансвааль-парка`. Но специалистам, в том числе автору проекта купола Нодару Канчели, известно ее предварительное заключение. Как заявил Канчели на состоявшейся вчера пресс-конференции под названием `Истинные причины трагедии в `Трансвааль-парке`, на которой также присутствовали президент Союза архитекторов России (САР) Юрий Гнедовский и глава Союза московских архитекторов (СМА) Виктор Логвинов, `с этим заключением я не согласен`. `Вывод комиссии однозначен и категоричен: причиной трагедии стали проектные ошибки`, - сказал Канчели, который, в свою очередь, уверен в том, что `причиной обрушения стало внешнее воздействие на одну из колонн аквапарка`.

`Я уверен в версии теракта`, - заявил Нодар Канчели. При этом архитектор признает, что `в проекте были недочеты. Например, `выбивание` одной из колонн действительно вело к обрушению крыши. Но мы проектировали в соответствии с существующими нормами. А в век терроризма надо строить по-другому`. По словам автора проекта, заключение комиссии Москомархитектуры будет основано в том числе и на выводах московской технической комиссии. В ее состав входят представители Госстроя, а также так называемая сторона ответчиков - турецкой строительной компании, возводившей аквапарк, и специалистов-проектировщиков, мастерской `Сергей Киселев и Партнеры` и бюро самого Нодара Канчели ЗАО `К`. `Я подготовил свое особое мнение, которое, мягко говоря, не совпадает с выводами основной комиссии, - говорит Канчели. - Объяснения, почему обрушился комплекс, кроме внешнего воздействия, я не нахожу`.

По словам автора проекта купола, `комиссия Москомархитектуры даже не рассматривала версию внешнего воздействия на колонну. Членам комиссии не была показана видеопленка с записью облака, вырвавшегося из-под колонны прямо перед ее обрушением. Хотя эту пленку мы смотрели с мэром Лужковым в ночь после обрушения пять или шесть раз`. После этого, по словам Канчели, он вместе с Юрием Лужковым пошел к месту, где лежала злополучная колонна. `Ее обнаружили, заваленную досками, остатками крыши и утеплителем, - рассказал архитектор. - Колонна была будто переломлена пополам. Я слышал, как кто-то из сопровождающих нас людей сказал: `Ничего не трогать`. Но на следующий день все колонны, в том числе и та самая, оказались в груде засыпанного мусора в овраге за `Трансваалем`. И я услышал фразу кого-то из специалистов прокуратуры: `Это уже не вещдоки`.

Союз архитекторов России, по словам его президента Юрия Гнедовского, `выражает тревогу в связи с необъективным расследованием причин трагедии`. `Также загадочна история с растаскиванием колонн и вещдоков`, - заявил журналистам Гнедовский. А Виктор Логвинов сообщил, что генпрокурору Владимиру Устинову направлено от имени правления СМА письмо с требованием `рассмотреть версию внешнего воздействия на основные несущие конструкции купола аквапарка`. Кроме того, глава московских архитекторов рассказал, что СМА обратился в один из закрытых институтов с просьбой провести экспертизу на `предмет возможных внешних причин обрушения. Например, есть версия бомбардировки колонны аквапарка каким-то снарядом, запущенным из леса, находящегося в ста метрах от `Трансвааля`.

Известно, что помимо комиссии Москомархитектуры расследованием причин трагедии в `Трансваале` занимались еще комиссии Госстроя, МЧС и Мосгорпрокуратуры. `Мне ничего не известно об их работе`, - сообщил корреспонденту `НГ` Нодар Канчели. А в прямом эфире радио `Эхо Москвы` в понедельник глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что комиссия Москомархитектуры - единственная: `Это правительственная комиссия, создана постановлением правительства Москвы`. Возможным сроком оглашения официальных результатов ее работы, как сообщили корреспонденту `НГ` в пресс-центре столичного стройкоплекса, теперь значится `конец этой недели`.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203273
Опублик.: 01.04.04
Число обращений: 41


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``