В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Лавров открыл счет командировкам в дальнее зарубежье Назад
Сергей Лавров открыл счет командировкам в дальнее зарубежье
Совсем недавно новый министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил столицу Белоруссии - государства, которое для России заграницей является с определенной долей условности. Теперь глава российского МИД в ходе первого своего `настоящего` зарубежного турне принимает участие в международной конференции по Афганистану в столице ФРГ, а затем перелетит в Брюссель на заседание Совета Россия-НАТО.

Конференция по Афганистану, которая пройдет в столице ФРГ с 31 марта по 1 апреля, - мероприятие политическое, хотя на нем и пойдет речь об экономической помощи этой стране и о взносах каждого государства.

Форум открыл федеральный канцер ФРГ Герхард Шредер, который приветствовал 55 представителей стран и 10 международных организаций, принимающих участие в конференции. Он сказал о важности урегулирования ситуации в Афганистане, где до сих пор гремят выстрелы и взрывы, гибнут люди, а народ, дезориентируемый талибами, утверждающими, что афганцы никому в мире не нужны, до сих пор не знает покоя. Конференция тем и важна, что это политическое действие большого количества стран, которое разбивает утверждение талибов о том, что мир бросил Афганистан на произвол судьбы.

Участники конференции в течение двух дней дадут оценку политическим процессам в Афганистане, в том числе и в связи с предстоящими в этой стране парламентскими и президентскими выборами.

Германия по стечению обстоятельств стала страной, где Афганистану уделяется уже не в первый раз повышенное международное внимание. Два с половиной года назад в Бонне была выработана `дорожная карта` афганского урегулирования, которое стало примером успешного взаимодействия международного сообщества в решении актуальных проблем современности - борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей. На сегодняшний день участники конференции в Берлине могут констатировать, что большинство пунктов `дорожной карты` реализовано, и это наглядно демонстрирует приверженность международного сообщества линии на возрождение Афганистана под эгидой ООН в качестве мирного, независимого и нейтрального государства.

Российская сторона принимала активное участие в разработке итоговой декларации берлинской конференции, которую планируется принять по окончании форума. Москва выражает поддержку правительству Хамида Карзая - главе переходной администрации Афганистана, которая была сформирована при активной поддержке миссии ООН в этой стране. Россия приветствует принятие в январе этого года новой конституции Афганистана, заложившей демократические основы афганской государственности.

Вместе с тем Москва высказывает и озабоченность подрывной деятельностью талибов, продолжающейся по сей день с тем, чтобы помешать демократическим процессам, сорвать предстоящие всеобщие выборы. Москва озабочена также и активизацией афганского наркобизнеса, который стал главным источником подпитки антиправительственных сил, препятствием для развития здоровой экономики в государстве. Для России это тоже большая беда, так как при устойчивой тенденции нарастания объема наркоторговли наша страна превращается из транзитной территории в государство-потребитель наркотиков. Именно поэтому Россия выступает за срочные меры по перекрытию путей нелегального распространения наркотиков, создание поясов безопасности по афганской границе.

Российская сторона отмечает важность оздоровления и развития экономики Афганистана, где имеется достаточно много промышленных объектов, построенных еще в период СССР. И хотя Россия не брала на себя обязательств на Токийской донорской конференции по Афганистану, она, тем не менее, за этот период оказала афганцам помощь в размере 170 млн долларов. Нельзя не упомянуть и о том, что прямому финансовому содействию Кабулу с российской стороны мешает оставшаяся по наследству от Советского Союза проблема государственного долга Афганистана, который Москва стремится решить на максимально благоприятных для своего партнера условиях. `Окончательное решение этой проблемы открыло бы возможность конверсии реструктурированного долга в инвестиции, создало бы условия для прямой экономической помощи и кредитования совместных российско-афганских проектов`, - заявил в своем выступлении на конференции глава российского МИД Сергей Лавров. Министр высказался также о целесообразности совмещения по времени президентских и парламентских выборов, с тем чтобы народ Афганистана был реально представлен в институтах власти и поверил бы в возможность новой жизни.

В ходе Берлинской конференции глава МИД России проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами из США, Германии, Италии, Китая, Канады, Австралии и Афганистана. Лавров будет принят федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером.

После окончания конференции Лавров вылетит в Бельгию для участия в заседании Совета Россия-НАТО. В столице Бельгии российскую сторону в основном будет интересовать перспектива взаимодействия с НАТО после его расширения на Восток и проблема присоединения новых членов альянса к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Поездкой в Берлин и Брюссель новый глава российского МИД Сергей Лавров открыл счет командировкам в дальнее зарубежье. В ночь со 2 на 3 апреля он закончит свой первый вояж в Европу и возвратится в Москву.

БЕРЛИН /Виктор Соколов, Страна.Ru/.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203266
Опублик.: 01.04.04
Число обращений: 46


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``