В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Малашенко: `Теракты - удар по истеблишменту` Назад
Алексей Малашенко: `Теракты - удар по истеблишменту`
Алексей Малашенко, член Научного совета Московского центра Карнеги полагает, что теракты в Узбекистане вполне можно рассматривать как некую составную часть глобальной стратегии исламистов. В тоже время, как отметил эксперт в интервью обозревателю Страны.Ru Алексею Баусину, вряд ли действия радикальных приверженцев ислама координируются из единого центра.

- В последнее время по миру прокатилась череда терактов - сначала Мадрид, теперь Ташкент. Можно ли рассматривать последние трагические события в Узбекистане как некий изолированный случай или же речь идет о глобальной акции устрашения, где и Ташкент и Мадрид - всего лишь звенья одной цепи?

- Совершенно очевидно, что это события взаимосвязаны. Но тут нужно упомянуть две причины - одну внешнего характера, а другую - внутреннего. Внешняя причина - сейчас мусульманский мир попал под огромное влияние экстремизма. И эти теракты - не что иное как демонстрация возможностей этой публики. И 11 сентября 2001 года, и взрывы в Мадриде, и теракты в Узбекистане - звенья одной цепи. Но есть и внутренняя причина - это попытка дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в отдельно взятой стране. Ведь эти теракты - удар по истеблишменту. Что стоит отметить - Ислам Каримов пытался пугать Запад своими исламистами, а люди из его окружения говорили, что угроза исламского радикализма весьма преувеличена. - Можно ли утверждать, что организацией и осуществлением этих терактов занимается некий единый центр?

- Я не думаю, что речь здесь может идти о какой-то четко организованной структуре, скорее, это некая сеть различных группировок. При этом эти ячейки, если их можно так назвать, действуют самостоятельно. И я не уверен, что они всегда извещают ту же `Аль-Каиду` о готовящихся терактах. И это самое опасное - организацию можно уничтожить, а вот накрыть такую сеть - невозможно.

- По Вашему мнению, кто непосредственно стоит за взрывами в Узбекистане?

- Вряд ли это `Хизб ут-Тахрир аль-Ислами`, это не ее почерк. Эта организация хочет не ломать режим, а проникнуть внутрь и заставить его эволюционировать. Так сказать, ранний ленинский подход - агитация, пропаганда. Скорее всего, организатор терактов или возродившееся Исламское движение Узбекистана (ИДУ), или нечто, что возникло на его обломках. Ведь предполагалось, что после гибели в Афганистане в 2001 году лидера вооруженных структур ИДУ Джума Намангани это движение почти что сошло на нет. Но если ИДУ возродилось, то произошло это исключительно благодаря некоей поддержке извне. - Узбекские власти также говорят о некоем `внешнем факторе`, но кто конкретно помогает исламским радикалам в Узбекистане - какие-либо страны или организации.

- Достаточно сказать, что штаб ИДУ в свое время располагался в Кандагаре, в Афганистане. И члены ИДУ воевали на стороне талибов. Кроме того, у них были прочные позиции и в Таджикистане. - Официальные лица говорят, что теракты были приурочены к Наврузу. И действительно, почему исламисты решили заявить о себе именно сейчас?

- В России, например, заметили, что террористы пытаются планировать теракты на пятницу. Но если и есть какие-то попытки приурочить теракт к той или иной дате, это все же не главное. Для экстремистов важно заявить о себе, продемонстрировать сам факт своего существования.

- Теракт в Испании фактически привел к смене правительства. Может ли вспышка насилия привести к серьезной дестабилизации внутриполитической ситуации в Узбекистане?

- К смене власти в Узбекистане это, конечно, не приведет, там жесткий авторитарный режим. Но, безусловно, это удар по авторитету властных структур, тем более, что в последнее время много говорят о том, что Ислам Каримов, у которого проблемы со здоровьем, может занять некий церемониальный пост, а на смену ему придет другой человек. - Как активизация исламистов в Узбекистане может повлиять на ситуацию в регионе в целом?

- У таджикских властей может появиться предлог нажать на своих исламистов. Хотя те, кого в Таджикистане называют исламистами, в общем и целом, придерживаются умеренных взглядов. Они вообще предпочитают именовать себя реформаторами. Но после терактов в Узбекистане им могут припомнить, что объединенная таджикская оппозиция сотрудничала с Джумой Намангани. Это для них не самая лучшая ситуация.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203265
Опублик.: 01.04.04
Число обращений: 312

  • Малашенко Алексей Всеволодович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``