В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лукин: необходимо ратифицировать протокол об отмене смертной казни Назад
Владимир Лукин: необходимо ратифицировать протокол об отмене смертной казни
России необходимо как можно скорее ратифицировать протокол Совета Европы, исключающий применение смертной казни, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его словам, Россия единственная из членов Совета Европы не ратифицировала этот протокол, хотя и наложила мораторий на смертную казнь.

`Я думаю, в этом одиночестве нам оставаться не стоит. Не только я, но и представители различных государственных ведомств считают, что этот протокол нужно как можно скорее ратифицировать`, - сказал Лукин. Он сообщил, что на днях по инициативе министерства иностранных дел прошло обсуждение этой проблемы. Правительство ранее внесло протокол для ратификации в Госдуму, однако соответствующие комитеты до сих пор не предоставили его на рассмотрение парламента.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска ранее сказала РИА `Новости`, что `Единая Россия` намерена, наоборот, продвигать ужесточение законодательства и отмену моратория на смертную казнь в связи с растущей угрозой терроризма. В то же время, по мнению, Лукина, надо найти такую форму ужесточения борьбы с терроризмом, чтобы `базовые права человека были сохранены`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 202084
Опублик.: 31.03.04
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``