В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Басаев бегает по горам и спасает свою шкуру Назад
Басаев бегает по горам и спасает свою шкуру
Во вторник `террорист N 1` Шамиль Басаев распространил через интернет-СМИ свое заявление, в котором он вновь угрожает россиянам чередой терактов. Послание, адресованное российской общественности, он подписал своим арабским именем `Абдаллах Шамиль Абу-Идрис`. Впрочем, те боевики, которые совсем недавно входили в ближайшее окружения Басаева, свдетельствуют, что он утратил былое влияние, и у него нет сил, ни денег на организацию каких-либо массовых акций

Если верить содержанию этого заявления, то Басаев собирается мстить россиянам за смерть бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Он считает, что его убили в Катаре российские спецслужбы. Басаев утверждает, что этот инцидент развязывает террористам руки. `Мы имеем право на законный адекватный ответ`, - говорит Басаев от имени своей организации `Исламская бригада шахидов `Риядус-салихийн`. Теперь, как говрится в письме, боевики чувствуют себя вправе использовать против россиян любые средства, кроме ядерного и бактериологического оружия.

`В безопасности находятся мечети, синагоги, пагоды, все церкви, кроме Русской Православной Церкви, все монастыри, детские сады, детские дома, другие детские учреждения и психлечебницы`, - говорится в заявлении. Отметим, что православные храмы террористы считают `законными объектами нападения`, так как высшее духовенство, по их мнению, состоит из сотрудников ФСБ и ГРУ, которые участвуют в геноциде чеченцев.

Все, что не вошло в перечень `неприкасаемых` объектов, сказано в письме Басаева, его люди будут уничтожать всеми возможными способами, вплоть до применения боевых отравляющих веществ, которые, по словам полевого командира, используются против его боевиков в Чечне.

Комментировать `этот бред` официальные лица в штабе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе отказались. Военные считают, что Басаев вообще не мог отправить это письмо.

`Сейчас ему не до писем, - отметил начальник пресс-центра Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе подполковник Всеволод Феденков. - Басаев занят только тем, что бегает по горам и спасает свою шкуру`.

В Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией в Северо-Кавказском регионе (РОШ) также отметили, что Басаев уже не имеет былого влияния не только на все незаконные вооруженные формирования (НВФ), совершающие диверсии в Чечне, но даже на собственное окружение.

По словам официального представителя РОШ полковника Илья Шабалкина, недееспособность Басаева и других лидеров бандформирований подтверждают признания явившихся в правоохранительные органы с повинной боевиков. В том числе, и тех, кто занимал до последнего времени достаточно высокие посты в иерархии НВФ, и тех, кто состоял в бандформировании Басаева.

Согласно показаниям сдавшихся террористов, в настоящее время Абу аль-Валид (арабский наемник, заменивший убитого спецслужбами Хаттаба на посту главного финансиста НВФ в Чечне) практически не общается ни с Масхадовым, ни с Басаевым. Соответственно денег на теракты те не получают. Аль-Валид сам начал вербовать в подконтрольную ему группу бандитов молодых чеченцев. Его эмиссары-вербовщики были на днях замечены в Грозном.

Что же касается Басаева, то, по сведениям сдавшихся бандитов, он уже продолжительное время беспокоится только о личном самосохранении. Скрывается неизвестно где. Бросил на произвол судьбы даже тех, кто был в его непосредственном окружении.

В связи с этим, по мнению экс-террористов, он почти полностью утратил авторитет у полевых командиров и рядовых членов НВФ. Среди полевых командиров мелких групп НВФ распространяются слухи о том, что Басаев уже давно тяжело болен и вот-вот скоро умрет и что он уже давно покинул Чечню и отлеживается где-то в России. Поэтому сейчас многие боевики, которые еще сравнительно недавно подчинялись Басаеву и получали от него деньги на содержание своих банд, стараются уйти `под крыло` других лидеров НВФ - Масхадова и Абу аль-Валида.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 202017
Опублик.: 31.03.04
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``