В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев и Эдуард Россель начали делить палаты Законодательного собрания Свердловской области Назад
Валерий Язев и Эдуард Россель начали делить палаты Законодательного собрания Свердловской области

Валерий Язев и Эдуард Россель начали делить палаты Законодательного собрания Свердловской областиГубернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель межрегионального координационного совета `Единой России` по УрФО Валерий Язев включились в политический торг за руководящие посты в областной думе и палате представителей свердловского Законодательного собрания.
Как передает корреспондент `Нового Региона`, в нижней палате областного парламента интересы главного уральского `единоросса` представляет зампред свердловского отделения `Единой России` Владимир Машков. В настоящее время обсуждается вопрос о его назначении на пост первого вице-спикера либо председателя комитета по законодательству. Рассчитывать в областной думе на большее Валерий Язев не может - большая часть депутатов, в том числе избранных от `партии власти`, полностью лояльны руководству области. Поэтому пост спикера со стопроцентной вероятностью вновь получит Николай Воронин.
Ситуация в верхней палате Законодательного собрания принципиально иная. Большая часть депутатов - это представители промышленной и хозяйственной элиты, самостоятельные в принятии решений. Поэтому вопрос о том, кто же будет избран ими на пост спикера, стоит достаточно остро. Областная власть хотела бы видеть на этом месте экс-министра международных и внешнеэкономических связей регионального правительства Юрия Осинцева. В противовес ему Валерий Язев продвигает кандидатуру Владимира Никитина, в прошлом созыве сената занимавшего пост вице-спикера.
Наличие этой интриги в интервью `Новому Региону` подтвердил известный уральский политолог Константин Киселев. Он отметил, что в ППЗС избран очень сильный состав депутатов. Практически половина из них может предъявить претензии на руководящий пост, но на практике желающих будет немного. Большая часть сенаторов - это `промышленные генералы`, которые вряд ли согласятся оставить хозяйственную деятельность ради должности председателя, которая, как известно, является освобожденной. По этой причине, в частности, отсеивается заместитель председателя свердловской `Единой России` Анатолий Павлов, который достаточно часто фигурирует в списках кандидатов на спикерский пост.
Всерьез претендовать на пост спикера могут лишь несвязанные с серьезным бизнесом депутаты, при этом являющиеся представителями тех или иных политических групп, - говорит Константин Киселев. - Среди таких можно выделить Юрия Осинцева и Владимира Никитина. В этой конфигурации гораздо больше шансов у экс-министра, поскольку он входит в команду губернатора. Экс-вице-спикер ППЗС является `человеком Язева` и вероятнее всего станет разменной политической монетой. `Валерий Язев начинает торговаться, опираясь на свой авторитет в `Единой России`. Он намерен добиться назначения своих людей на ключевые посты либо в палате представителей, либо в областной думе`, - утверждает эксперт.
По мнению штатного политолога администрации губернатора Вадима Дубичева, шансы Юрия Осинцева занять руководящий пост больше, чем у кого бы то ни было. `Губернатор Эдуард Россель и председатель правительства Алексей Воробьев хорошо к нему относятся, поскольку Юрий Осинцев является членом команды, - говорит эксперт. - Их мнение окажет существенное влияние на выбор сенаторов`.
Областная власть не скрывает свою заинтересованность в кандидатуре Юрия Осинцева как председателя палаты. Об этом, в частности, свидетельствуют подробности избрания министра в ППЗС. Очевидно, что решение баллотироваться было принято им не самостоятельно, а потому и его собственной заслуги в победе нет. В ходе избирательной кампании Осинцева в Орджоникидзевском округе был задействован мощный ресурс в его поддержку. Так, за неделю до выборов снял свою кандидатуру основной соперник министра - Сергей Бессонов, впоследствии заявивший, что это решение было принято им под `давлением извне`.
Впрочем, недооценивать лоббистские таланты Валерия Язева по продвижению своих людей на ключевые посты не стоит. Эксперты агентства рассказывают любопытную историю о том, как составлялся избирательный список `Единой России` на выборах в Госдуму. В его формировании участвовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель и лидер свердловского отделения `партии власти` Сергей Носов. После многочисленных консультаций компромисс был найден и все кандидатуры согласованы. Однако за пятнадцать минут до начала предвыборной конференции партии, на которой делегаты должны были утвердить уже готовый список, приехал глава межрегионального консультационного совета Валерий Язев и все перекроил. Он на 50 процентов разбавил список `росселевцев` и `единороссов` своими людьми. Как подчеркивают участники кулуарных переговоров, губернатор тогда `скрепил` себя и согласился на вариант Язева. Всем остальным внутрипартийным группам влияния пришлось отступить перед напором видного `единоросса`.

Екатеринбург, Март 24 (Новый Регион, Иван Коновалов)
2004, `Новый Регион`http://nvolgatrade.ru/

31 мар 2004
Свердловская область

Док. 202008
Опублик.: 31.03.04
Число обращений: 667

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``