В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Головлев Владимир Иванович Назад
Головлев Владимир Иванович

Головлев Владимир ИвановичДепутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999) и третьего (1999-2002) созывов; родился 11 мая 1957 г. в г. Челябинск; окончил Челябинский политехнический институт по специальности "экономика строительства"; трудовую деятельность начал в 1974 г. почтальоном; 1980-1989 - экономист, инженер, начальник лаборатории экономического анализа, начальник планового, затем планово-экономического отдела треста "Южуралэлектромонтаж" (г. Челябинск); 1989-1991 - главный специалист Главного планово-экономического управления, в 1991 г. - начальник отдела приватизации, демонополизации и рыночных отношений Комитета по экономике исполкома Челябинского областного Совета народных депутатов; 1991-1993 - председатель Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области, с 1992 г. - заместитель главы Администрации; на выборах в Государственную Думу в 1993 г. поддерживался блоком "Выбор России"; входил во фракцию "Выбор России" Государственной Думы первого созыва, был председателем подкомитета по государственной собственности Комитета ГД по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности; в марте 1994 г. вошел в инициативную группу по созданию партии "Демократический выбор России"; на парламентских выборах 1995 г. баллотировался как кандидат блока "ДВР - Объединенные демократы"; в Государственной Думе РФ второго созыва вновь являлся председателем подкомитета по государственной собственности Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности, в зарегистрированные депутатские объединения не входил; участвовал в выборах главы Администрации Челябинской области в декабре 1996 г., занял четвертое место среди десяти кандидатов (6,5% голосов); в феврале 1997 г. организовал Общероссийскую общественную организацию "Общество помощи налогоплательщикам" и стал ее председателем; 19 декабря 1999 г. был избран в Государственную Думу РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока "Союз правых сил", был заместителем председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, членом фракции "Союз Правых Сил" (СПС) с января 2000 г. по январь 2002 г.; в январе 2002 г. вышел из фракции СПС в Государственной Думе; 23 апреля 2000 г. на учредительном съезде был избран в состав политсовета движения "Либеральная Россия", затем - председателем исполкома движения; награжден общественным орденом Орла (1994); был убит 21 августа 2002 г.

В 1994 г. В.Головлев подписал письмо Президенту РФ Б.Ельцину, в котором были выявлены причины развала в области, в том числе, участие высших должностных лиц администрации и ряда правоохранительных органов в хищениях. За время работы в Государственной Думе внес ряд законопроектов, среди которых Закон "О гарантиях на обеспечение бесплатными лекарствами инвалидов войны и труда, пенсионеров, инвалидов, детей до 12 лет", Закон "об акционерных обществах" и др. Один из авторов программы экономической стабилизации в Челябинской области на 1997-2000 годы, которая включает в себя комплекс нормативных документов, предусматривающих переориентацию бюджета на социальные вопросы, систему гарантий выплаты пенсий, инвестиционные вопросы возрождения промышленности Южного Урала.
1 ноября 2001 г. Государственная Дума своим постановлением дала согласие Генеральной прокуратуре РФ на привлечение к уголовной ответственности и проведение следственных действий в отношении депутата В.Головлева. Головлеву было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и присвоении крупной суммы средств в ходе приватизации ведущих южноуральских предприятий.


11 май 1957

Док. 2020
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 11.05.10
Число обращений: 1405

  • Россия накануне думских выборов 1999 года
  • В Карачаево-Черкесии ранен депутат Думы от республики Магомед Текеев. Его помощник погиб
  • Миллионы депутата
  • Юшенков стал 8-м депутатом ГД, убитым за последние 9 лет
  • Самые громкие политические убийства и покушения
  • Чем заканчивались угрозы Владимира Колесникова
  • Взрыв на даче депутата
  • `Виртуальная революция` Бориса Березовского
  • Чей агент Березовский
  • Жириновский против третьего срока для Путина, сожалеет об отделении Зауралья от Челябинской области и призывает не бояться мигрантов
  • Лугового отравили полонием в Лондоне
  • Антинародная `анти-ипотека`: чудовищный `почин`
  • Ирина Мишина: Преступление без наказания
  • Штрихи к коллективному портрету Южноуральских депутатов Госдумы на фоне новейшей истории

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``