В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Слуцкая: Важно было выйти и не умереть Назад
Ирина Слуцкая: Важно было выйти и не умереть
Да не обидятся на меня чемпионы Дортмунда, но главной героиней минувшего первенства планеты в Германии стала вернувшаяся сюда 9 лет спустя повзрослевшая девочка Ирина Слуцкая.

С чемпионкой мира-2002, пропустившей сезон из-за болезни, в "Вестфаленхалле" мы встречались трижды. Настроение Иры менялось от раздражения до смешливого благодушия.

- Мало желания говорить с русскими журналистами (сразу после общения с американскими). Почему? На меня столько вылили. И сейчас обольют с ног до головы: зачем приехала, все провалила!

- Мы писали о вас неправду?

- Не помню, мама все вырезки собирала и расстраивалась.

- Вас коробит то, что о вас сообщали?

- Я научилась быть наверху, падать и подниматься. И ко всему отношусь философски. В том числе к тому, что про меня плохо говорят и пишут.

- Хочется сказать вам правду прямо в лоб: отлично выглядите!

- (Недоверчиво улыбаясь.) А я и говорю тут всем: посмотрите на меня! Все начинаю заново, вот такая маленькая и щупленькая. Дай Бог, буду еще стройнее!

- Из-за диеты, из-за болезни или из-за лекарств?

- С моим ревматическим заболеванием каждое утро встаешь, оглядываешь себя и "ура!" кричишь оттого, что руки-ноги целы. Хроническое или нет - не знаю, спросите у врачей. Уколов, к счастью, сейчас нет. А гормональные таблетки приходится пить каждый день. Гормональные - это надолго. Не знаю, когда отменят (на секунду мрачнеет). От них, как известно, не худеют, наоборот. Все это падает на меня сверху. И кататься не так легко, как хотелось бы. Но чем больше катаюсь, тем лучше себя чувствую. А все, попадающее в желудок, проходит жесточайший отбор.

- Вы не могли накануне чемпионата не слышать разговоры: мол, зачем Слуцкая в таком состоянии едет?..

- И что она старая совсем стала, да?! Я поняла сегодня, чего хочу. Вот вышла я - и эти крики с трибун! Важно было выйти и не умереть...

- ...И не упасть - вам единственной из нашей женской тройки это удалось...

- Мне очень жалко наших девочек! (На лице искреннее сожаление.) Я так за Лену Соколову болела! До чемпионата я была уверена, что Лена будет бороться с американками и японками за призы. Вику я видела, у нее вряд ли бы получилось, а Ленка могла...

- В сборной напряженные отношения?

- Вам интриги хочется? Но у нас есть лед, чтобы на нем медали делить и рвать друг друга! А вне льда мы часто вместе ходим, мы же русские. Чего нам делить? Друзей, мужчин - так у каждой есть свои.

- Несколько раз вы пытались прыгнуть - не получалось. Выходила "бабочка", как зовут сорванный прыжок специалисты. Но потом было ощущение, что вы все равно делали этот сорванный элемент...

- Ну парочку прыжков не докрутила... Мама мне говорила, что люди по 9 месяцев вынашивали программу, как ребенка, а я меньше двух! Зато я сделала свой героический (смеется), суперский каскад из тройного и двух двойных. Погодите, скоро он будет из всех тройных!

- Вы ехали в ранге непобежденной чемпионки мира (прошлогоднее первенство Ира пропустила. - Авт.). Но вы реально представляли, что нет шансов не только отстоять титул, но даже медаль получить?

- Я ехала не фавориткой. Я кайф ловлю от катания. И надо было решиться выйти, чтобы в следующем сезоне бороться за первое место в сборной. Ведь нас теперь четыре претендентки на два места...

- У вас программа - линия судьбы...

- Но я не суеверна и не люблю гадания. Как-то, выиграв чемпионат Европы, стала оглядываться на каждый столб. Потом надоело. Не хочу знать, что будет. Сама себя буду лепить.

- Нет ностальгии по дебютантке Дортмунда-95, девчушке-хохотушке Ирочке Слуцкой - без забот, без проблем? Без боли?

- Нет (смотрит серьезно, прямо в глаза). Я так много чего имею уже за плечами, что не страшно оступиться. Я могу сказать: "Я - Ира Слуцкая. Состоявшийся спортсмен. Чемпионка мира. Титул мой у меня до конца жизни никто не отнимет".

- Вы дебютировали на телевидении - в программе "Город женщин". Этот мир схож с миром спорта?

- Была соведущей, очень понравилось. Но, например, прямой эфир - это страшновато. На Первом канале спорта маловато, а меня звали ведущей спортивных новостей. С речью моей, как выяснилось, все нормально. Нет "фифектов фикции", диалект московский. Вот только эти "ахи-вздохи" - мы же спортсмены, люди эмоциональные - надо убирать.

- Вам нравится лицедейство? Лед для вас - та же сцена?

- Скажу по секрету, я думаю летом попробовать поступить на актерский факультет известного вуза. Только не надо писать какого. Я же не буду до 40 лет кататься. Не то чтобы я хочу быть все время на виду, но... Я привыкла к публике, к сцене, и хочется попробовать нового.

- Телевизионные и актерские планы не задавят спортивные?

- Не-ет (улыбается иронично). Мне понравилось работать с Игорем Бобриным. Надеюсь, он во мне не разочаровался после этого чемпионата. И мы поставим с ним программы, и я буду прорываться на чемпионат мира-2005 в Москве. Там буду доказывать, что я лучшая.

- Общий неуспех женской половины нашей команды расстроит многих или порадует завистников?

- Напишут что-нибудь вроде "Гоните вы их из сборной!". Да вы сами коньки наденьте и хотя бы выйдите на лед! Перед 10 тысячами зрителей. Это не пешком прогуляться и не козявку, извините, из носа вытащить (хихикает, но с легким осуждением).

- В вашем номере в "Парк-отеле" больше цветов или игрушек?

- Игрушек полно. А цветы я все тренеру отдала, Жанне Громовой. Как говорится, "дитям - мороженое, даме - цветы".

- Вы сразу летите в Америку на знаменитый тур Тома Коллинза. А передышка?

- Наотдыхалась уже. А вообще очень хочется на море, но мне на солнце бывать нельзя. Но до воды доберусь все равно...



Итоги чемпионата мира по фигурному катанию в Дортмунде (Германия)

Спортивные пары

1. Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (Россия)
2. Сю Чен-Хонгбо Чжао (Китай)
3. Цзин Пан-Цзян Тон (Китай)
4. Мария Петрова - Алексей Тихонов
...7. Юлия Обертас - Сергей Славнов (обе пары - Россия)

Танцевальные дуэты

1. Татьяна Навка - Роман Костомаров (Россия)
2. Албена Денкова - Максим Ставийски (Болгария)
3. Кати Винклер - Рене Лоузе (Германия)
...10. Оксана Домнина - Максим Шабалин
...13. Светлана Куликова - Виталий Новиков (обе пары - Россия)

Мужчины

1. Евгений Плющенко (Россия)
2. Брайан Жубер (Франция)
3. Штефан Линдеманн (Германия)
...12. Андрей Грязев (Россия)
(Илья Климкин снялся из-за травмы.)

Женщины

1. Шизуки Аракава (Япония)
2. Саша Коэн
3. Мишель Кван (обе США)
...9. Ирина Слуцкая
10. Елена Соколова
...15. Виктория Волчкова (все - Россия)


Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

ЗАО ИД "Комсомольская правда", 2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 201932
Перв. публик.: 30.03.04
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 435

  • Слуцкая Ирина Эдуардовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``