В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: `Я сильно удивлюсь, если в течение десяти дней не появится ответная статья Чубайса` Назад
Борис Макаренко: `Я сильно удивлюсь, если в течение десяти дней не появится ответная статья Чубайса`
Нашумевшую программную статью Михаила Ходорковского, которая была опубликована в понедельник, в интервью обозревателю Страны.Ru Евгению Евдокимову комментирует первый заместитель генерального директора фонда `Центр политических технологий` Борис Макаренко.

- Можно ли сказать, что Ходорковский провозглашает капитуляцию либералов?

- Ходорковский не может провозглашать капитуляцию либералов, потому что он не является их полномочным представителем. Он говорит о крахе либерализма. При этом, если посмотреть, кого Ходорковский имеет в виду под либералами, то, конечно, с одной стороны, всех, кого принято так называть, а с другой стороны, подавляющее большинство инвектив Ходорковского адресовано либералам во власти, либо тем либералам, кто с этой властью тесно сотрудничал. Это скорее гайдары, чубайсы, немцовы, министры и замминистры, в меньшей степени СПС и ныне уже отколовшаяся от него Хакамада. `Яблоко` вообще затронуто минимально. Главное, что это прежде всего те либералы, которые во власти участвовали и с властью сотрудничали.

- Понятно, что сейчас вряд ли кто-нибудь с точностью знает, чем вызвано появление этой статьи, но можно ли сделать предположение, что Ходорковский таким образом начинает свою политическую карьеру? А поскольку он негативно отзывается как о либералах, так и о националистах (Рогозине и ЛДПР), что же ему теперь, в `Единую Россию` вступать?

- О Рогозине и ЛДПР ему сам Бог велел отзываться негативно, это понятно. Если же одной фразой ответить на вопрос, зачем была нужна эта статья, то можно сказать так - Ходорковский в своем нынешнем положении делает заявку на роль, до сих пор ему несвойственную, - мыслителя, идеолога либерализма в России. Это не равнозначно заявке на создание новой партии, но он как бы предлагает себя в качестве участника любого нового либерального проекта. В статье он скорее показывает, кому он не доверяет работу над таким проектом.

- Но ведь и `Комитет-2008`, по словам Ходорковского, `расписывается в собственном бессилии`, и `Свободная Россия` Хакамады `не вызвала в обществе никакого существенного интереса`. Кому же тогда воплощать в жизнь этот новый либеральный проект?

- На сегодняшний день важнее указать пути, которыми не надо ходить либералам. И в этом смысле я с Ходорковским во многом солидарен. И нынешние либеральные партии СПС и `Яблоко`, и `Комитет-2008`, и Хакамада пока слабо видятся в роли птицы Феникс, возрождающей либерализм из пепла. Такая констатация сама по себе есть политическое заявление. И я бы с ним согласился. А вот прежде чем начинать строить что-то новое, нужно определиться, а что, собственно, строить? На эту тему Ходорковский говорит довольно много, и, по-моему, весьма разумно. Надо добавить, что там, где он отвечает на вопрос, `кто виноват`, он и себя среди других представителей крупного бизнеса достаточно откровенно называет.

- Как бы то ни было, заявление о том, что Путин является либералом N 1, из уст Ходоковского звучит очень неожиданным.

- Ну, по-моему, он так его все же не называет.

- Если быть точным, цитата выглядит так: `На таком фоне либералом N 1 представляется уже президент Владимир Путин... И хочется задуматься: да, Путин, наверное, не либерал и не демократ, но все же он либеральнее и демократичнее 70% населения нашей страны`.

- Ну, с этим тоже можно согласиться, потому что одна из проблем не только Путина, но и любого модернизатора в современной России заключается в том, что этот модернизатор будет понимать, что либеральным рецептам в принципе нет альтернативы, и в то же время осознавать, что страна абсолютно не либеральна и к либерализму не готова. Это было бы справедливо для любого человека, кто бы ни находился сегодня в Кремле. И для Путина в том числе. Действительно, Путин по совокупности своих дел либеральней, чем большинство простых граждан и чем многие другие персоны во власти.

- Эта статья, не успев появиться, уже вызвала бурную дискуссию. С вашей точки зрения, какова может быть реакция на нее со стороны раскритикованных Ходорковским либералов?

- Я позволю себе еще раз не согласиться с тем, что эта статья направлена против либералов. Главный объект критики для Ходорковского - это отнюдь не Хакамада и не партии. Если посмотреть на основной набор упреков, ну, напрашивается Анатолий Борисович (Чубайс - ред.) в первую очередь. И не только он, но и все те, кто считает себя либеральными деятелями и работал во власти, претворяя на практике эти реформы. Поэтому я сильно удивлюсь, если, в течение десяти дней не появится ответная статья Чубайса. Что не исключает, конечно, что может отвечать и Хакамада, и другие либеральные политики.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201919
Опублик.: 30.03.04
Число обращений: 563

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``