В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление председателя комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Э.А.Памфиловой в связи с выступлением американского дипломата Дугласа Дэвидсона перед постоянным советом ОБСЕ Назад
Заявление председателя комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Э.А.Памфиловой в связи с выступлением американского дипломата Дугласа Дэвидсона перед постоянным советом ОБСЕ
25 марта американский дипломат Дуглас Дэвидсон (Dоuglаs Dаvidsоn), выступая в Вене перед Постоянным советом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил, что `Соединенные Штаты обратились к российским федеральным и местным властям с просьбой поддержать добровольное возвращение перемещенных лиц обратно в Чечню, а также предоставить альтернативное место для проживания тем беженцам, которые хотят остаться в Ингушетии`. При этом американский дипломат сослался на `некоторые положения из отчета, представленного 9 февраля Представителем президента России на Северном Кавказе по гуманитарным вопросам госпожой Панфиловой`.
С учетом того, что уважаемый заместитель представителя США в Постоянном совете ОБСЕ господин Дуглас Дэвидсон в своем выступлении, при оценке ситуации в Чеченской Республике, счел возможным сослаться на информацию членов Комиссии о ситуации с внутриперемещенными лицами из Чечни по состоянию на конец января - начало февраля нынешнего года, считаю необходимым заявить следующее:
- За прошедшие два месяца ситуация существенно изменилась.
По результатам работы Комиссии по правам человека при Президенте России, постоянно осуществляющей по поручению В.В. Путина общественный контроль за соблюдением прав внутриперемещенных лиц (ВПЛ) из Чечни, государственными службами предпринят ряд мер по обеспечению и защите прав ВПЛ с учетом ранее высказанных замечаний, выводов и предложений. В частности, решена проблема переселения ВПЛ, желающих остаться на территории Ингушетии - из палаток в более благоустроенные помещения, возведенные международной организацией `Врачи без границ`.
- Комиссия готова официально предоставить более подробную информацию и свои выводы по поводу ситуации с внутриперемещенными лицами из Чеченской Республики в настоящее время в любой международный орган по его просьбе, дабы избежать недоразумений и вольной интерпретации ее выводов.
- Комиссия намерена и далее осуществлять постоянный общественный контроль в целях недопущения любых форм давления и произвола по отношению к внутриперемещенным лицам из Чеченской Республики.

Председатель Комиссии
по правам человека при Президенте
Российской Федерации    

Э. Памфилова



Приложение: текст Обращение Дугласа Дэвидсона к членам Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в редакции опубликованной на сайте www.inоsmi.ru

Соединенные Штаты призывают Россию обратить внимание на `ужасную` ситуацию вокруг чеченских беженцев (`Usinfо.stаtе.gоv`, США)
26 марта 2004

Обращение Дугласа Дэвидсона к членам Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

`Соединенные Штаты обратились к российским федеральным и местным властям с просьбой поддержать добровольное возвращение перемещенных лиц обратно в Чечню, а также предоставить альтернативное место для проживания тем беженцам, которые хотят остаться в Ингушетии`, - заявил 25 марта американский дипломат Дуглас Дэвидсон (Dоuglаs Dаvidsоn), выступая в Вене перед Постоянным советом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
`В соответствии с нормами международного права возвращение перемещенных лиц считается добровольным лишь в том случае, когда им предоставлено альтернативное место для проживания в Ингушетии`, - добавил господин Дэвидсон.
Американский дипломат отметил, что в отчете о развитии гуманитарной ситуации на Северном Кавказе, представленном 9 февраля представителем президента России на Северном Кавказе, указываются некоторые факторы, препятствующие возвращению беженцев. В первую очередь это тяжелая ситуация в области безопасности, недостаточные жилищные условия, отсутствие перспектив экономического развития, `коррупция и неэффективное распределение компенсаций, предложенных тем, кто решил вернуться в Чечню`.
`Мы попросили российские власти подождать с закрытием палаточных городков и самостоятельных поселений и приостановить снятие с налогового учета тех перемещенных лиц, которые пожелали остаться в Ингушетии. Мы также призвали наших российских коллег пока не отрезать лагеря и поселения от основных коммуникаций`, - добавил господин Дэвидсон.
Наряду с этим Соединенные Штаты призывают российские власти `к конструктивному сотрудничеству с международными вспомогательными организациями, которые занимаются оказанием помощи беженцам и перемещенным лицам`.

Далее следует речь господина Дэвидсона:

Миссия США в ОБСЕ,
Вена, 25 марта 2004 г.

Описание условий для перемещенных из Чечни лиц

Выступление заместителя представителя США в Постоянном совете ОБСЕ Дугласа Дэвидсона

Спасибо, господин председатель.
Соединенные Штаты испытывают озабоченность по поводу некоторых аспектов конфликта в Чечне, в особенности это касается постоянных сообщений о нарушениях прав человека. Сегодня мы бы хотели обратить внимание мировой общественности на гуманитарную ситуацию, сложившуюся вокруг перемещенных с территории Северного Кавказа лиц.
С учетом того, что многие уважаемые неправительственные организации регулярно сообщают подробные результаты своей деятельности по контролю и наблюдению за развитием ситуации в Чечне и подтверждают тот факт, что в Чечне не все в порядке, мы бы хотели обратить внимание на некоторые положения из отчета, представленного 9 февраля Представителем президента России на Северном Кавказе по гуманитарным вопросам госпожой Панфиловой. Отчет озаглавлен следующим образом: `Результаты работы Президентской комиссии по правам человека в Чечне и Ингушетии`.
В данном отчете основное внимание уделяется двум проблемам, которые препятствуют возвращению беженцев и перемещенных лиц в Чечню из временных лагерей, которые были организованы для них в Ингушетии. Первая проблема связана с тяжелой ситуацией в области безопасности и недостаточными жилищными условиями в регионе. Вторая проблема вызвана отсутствием перспектив экономического развития в самой Чечне.
В отчете также упоминаются коррупция и неэффективность работы местных властей, которыми сопровождается распределение компенсаций, предложенных тем, кто решил вернуться в Чечню. Под этим подразумевается крупные взятки, которые беженцы часто вынуждены платить для того, чтобы избежать поборов со стороны чеченских властей.
В этом месте, если мне позволят, я бы хотел процитировать заключение, сделанное комиссией в конце отчета: `Предложение перемещенным лицам вернуться обратно в Чеченскую Республику представляется в этом свете весьма преждевременным. Такая инициатива не имеет под собой экономических, социальных и юридических оснований`.
Господин председатель, с учетом всех вышеизложенных фактов и заключения, представленных в отчете, Соединенные Штаты обратились к российским федеральным и местным властям с просьбой поддержать добровольное возвращение перемещенных лиц обратно в Чечню, а также предоставить альтернативное место для проживания тем беженцам, которые хотят остаться в Ингушетии. В соответствии с нормами международного права возвращение перемещенных лиц считается добровольным лишь в том случае, когда им предоставлено альтернативное место для проживания в Ингушетии.
Мы попросили российские власти подождать с закрытием палаточных городков и самостоятельных поселений и приостановить снятие с налогового учета тех перемещенных лиц, которые пожелали остаться в Ингушетии. Мы также призвали наших российских коллег пока не отрезать лагеря и поселения от основных коммуникаций.
Обеспечение безопасности является залогом успешного возвращения беженцев и перемещенных лиц наряду с постоянной доставкой гуманитарной помощи. Мы рассматриваем получение гуманитарными организациями доступа к средствам радиокоммуникации (частоты метрового и дециметрового диапазона) и спутниковой связи в качестве значительного усиления безопасности гуманитарных организаций, работающих в Чечне. Мы просим российские власти разрешить вышеупомянутым организациям использование этих важных источников связи.
В заключение своего выступления, господин председатель, я бы хотел отметить, что безопасная среда в Чечне является прямым следствием должного обеспечения безопасности гуманитарных организаций, занимающихся доставкой помощи, и имеет первостепенное значение для более успешного и быстрого определения условий организации операций по оказанию помощи, это также справедливо в отношении более тщательного контроля за их исполнением и оценки их результатов. Мы призывает российские федеральные и местные власти к конструктивному сотрудничеству с международными вспомогательными организациями, которые оказывают помощь беженцам и перемещенным лицам в Чечне. Эти организации подвергаются огромной опасности, выполняя работу по удовлетворению минимальных потребностей тысяч людей в пище, одежде и жилье. Если Чечня хочет вернуть себе статус `нормальной республики`, то соблюдение норм международного права на ее территории и сотрудничество с международными и неправительственными организациями, всегда готовыми протянуть руку помощи, это первый шаг к достижению этой цели.
Спасибо за внимание.http://nvolgatrade.ru/

Док. 201911
Опублик.: 30.03.04
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``