В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганову не хватает комсомола Назад
Зюганову не хватает комсомола
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов реально напуган попытками председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина `приватизировать партию`. Поэтому на пленуме ЦК КПРФ был объявлен курс на омоложение компартии, а семигинский конгресс патриотических сил был назван `фикцией`. Возможным преемником Зюганова объявлен его заместитель Иван Мельников. Коммунисты считают, что Мельникову придется работать в условиях `конституционной монархии Путина`.

Вопреки ожиданиям коммунисты на состоявшемся в субботу пленуме ЦК не стали выяснять отношения с лидером Национально-патриотического союза России (НПСР) Геннадием Семигиным. В отчетном докладе заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова его фамилия даже не упоминалась. Но повестка дня пленума была навеяна именно сторонниками Семигина, требующими обновления КПРФ. Сторонники Зюганова были вынуждены признать, что итоги последних выборов требуют отказа от устоявшихся стереотипов. Зюганов объявил о `включении молодежи в руководящие органы КПРФ как задаче номер один`. А конгресс патриотических сил, организованный относительно молодым лидером левого движения Семигиным, Зюганов назвал `недоразумением и фикцией`.

На пленуме ожидался `разбор полетов` компартии по итогам думских и президентских выборов. Итоги парламентской кампании пленум оценил неудовлетворительно, а президентской дал `более чем удовлетворительную оценку`. `Результат кандидата Николая Харитонова, - сказал, выступая на пленуме, зампред ЦК Иван Мельников, - можно признать более чем удовлетворительным и достойным. Достойным не партии, не самого Харитонова, а той ситуации, в которой нам сейчас приходится работать`.

Ситуация в стране, по мнению пленума, аховая. `Мы видим, что президент Путин захватил полномочий больше, чем было у Ельцина по почти монархической Конституции, - считает Иван Мельников. - Параллельно он огородил себя от всякой ответственности`. В этих `монархических условиях` КПРФ решила рекомендовать съезду компартии активнее выдвигать молодежь в руководящие органы. Молодыми лидерами на фоне `геронтологического` президиума ЦК КПРФ считается, например, тот же Иван Мельников, уже вступивший в предпенсионный возраст.

Источники ГАЗЕТЫ в КПРФ сообщают, что `провозглашенный партией курс на омоложение - не более чем голая декларация`. Об этом говорит хотя бы тот факт, что руководство компартии целенаправленно избавляется от молодежных лидеров, таких как Илья Пономарев и Олег Бондаренко. Они громко заявили о себе такими акциями, как `залп Авроры` по Кремлю и флэш-моб по отзыву президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге под лозунгом `Вова - домой!` Точка во взаимоотношениях Зюганова и Семигина будет поставлена 3 июля на отчетно-перевыборном съезде ЦК КПРФ.

АНО Редакция ежедневной Газеты all rights reservedhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201854
Опублик.: 29.03.04
Число обращений: 807

  • Зюганов Геннадий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``