В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ни паспорта, ни родины Назад
Ни паспорта, ни родины
Дальневосточная бабушка, 84 раза выходившая замуж за молодых китайцев и одарившая их российским гражданством, - просто клад для профессиональных борцов за счастье русского народа. Вновь старушку вспомнил Дмитрий Рогозин, вступивший недавно в теледискуссию с Эллой Памфиловой. Та твердила, что Закон о гражданстве - драконовский. Рогозин же, козыряя бабкой, доказывал: ужесточение закона требовалось, чтобы малонаселенные земли за Уралом не заполонили иностранцы.
Реальна пенсионерка или нет, однако Рогозин по итогам голосования телезрителей победил. А восемьдесят четыре китайца, надо полагать, приняли участие в минувших выборах Президента РФ. А многие тысячи русских по крови - людей, родившихся и всю жизнь проживших в России, - к избирательным урнам не пришли. Потому что они для Родины - никто. Благодаря закону, который горячо отстаивал Рогозин.

К таковым изгоям были отнесены многие выпускники российских вузов 1991 года. Согласно закону, гражданами РФ автоматически стали все, кто имел российскую прописку на 6 февраля 1992-го. Однако у моих бывших сокурсников, как и у меня самого, штампа о прописке на эту дату не было. Тогда в Москве, Ленинграде, Свердловске молодежь училась со всей страны. У всех в паспортах значилась `общежитская` прописка - на время учебы. У моего курса - до сентября 1991-го. Далее прописываться было некуда: в 1991-м понятие `распределение молодых специалистов` исчезло. Выпускников вузов с оркестром не ждали, квартир не раздавали. Сокурсники разъехались от Магадана до Питера. Жилье снимали. Я жил в гостинице, прописался только в 1993-м.

Прошлой осенью мне (по крови - русскому, по месту рождения и прописке - коренному россиянину, ведущему оседлый образ жизни, отслужившему в армии этой страны, платящему ей налоги) заявили в паспортно-визовой службе Центрального района Красноярска, что я не россиянин. И паспорт мне менять не будут.

У моих университетских друзей - та же проблема. МВД рапортовало, что новые паспорта не получили лишь инвалиды, оленеводы и лентяи. А в это время наиболее активное и уже состоявшееся поколение для того, чтобы доказать свою причастность к России, вынужденно шло в суд, давало взятки (тарифы известны): В ГУВД края начальники меня убедили: это не произвол паспортисток, таков закон. И предложили доказать, что 6 февраля 1992 года я находился в России. Спустя некоторое время, получив копию трудовой книжки, мне это удалось. Паспортом одарили. Меньше повезло, например, однокурснице Инне. После университета она стала домохозяйкой, потом ждала ребенка... В общем, трудовой у нее нет. А по серпастому паспорту уже не принимают ни в одной конторе, не обслуживают в банках. И на выборы она, соответственно, не пошла.

Да, минувшей осенью Дума приняла поправки к закону, вроде бы упрощающие процедуру получения гражданства. Но коренным россиянам кремлевские чиновники и раньше обещали гражданство без проблем - по факту выходит, что лгали. А сегодня `национально ориентированные` политики все так же рассуждают о защите прав соотечественников за рубежом. Значит, им вновь не до нас. Не до тех, кто всю жизнь в пределах рубежей.

Алексей ТАРАСОВ собкор `МН`, Красноярск

http://www.mn.ru/issue.php?2004-11-21http://nvolgatrade.ru/

Док. 201848
Опублик.: 29.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``