В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая работа Станислава Ильясова начнется с `разборок` с пограничниками Назад
Новая работа Станислава Ильясова начнется с `разборок` с пограничниками

Новая работа Станислава Ильясова начнется с `разборок` с пограничникамиБывший федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов возглавил вновь созданную Федеральную службу по рыболовству, которая войдет в состав Министерства по сельскому хозяйству. Господину Ильясову, по сути, предстоит сделать то же, что он проделал с экономикой в Чечне, - создать новый федеральный орган.

В минувший понедельник была создана ликвидационная комиссия, которая должна за три месяца упразднить бывший Госкомитет по рыболовству. Новая федеральная служба должна быть создана на его базе, однако, сейчас пока неизвестно даже то, какие функции она будет исполнять. `Я интересовался у наших юристов, какие функции может выполнять наше ведомство согласно действующему законодательству, однако никто ничего не знает. Пока кроме приказа о создании службы ничего нет`, - сообщил Стране.Ru источник в рыболовной службе.

Таким образом, Станиславу Ильясову по существу предстоит создать новое положение о Федеральной службе по рыболовству. Впрочем, даже сейчас ясно, что расцвет коррупции, который наблюдался в этом ведомстве все последние годы, остался позади. Рыбные квоты ведомство распределять не будет, разработкой законодательства займется Минсельхоз. Главная задача новой службы - контроль за соблюдением законодательства. Впрочем, даже чисто теоретически здесь тоже будет, чем поживиться, если только Станислав Ильясов `выбьет` ведомству соответствующие функции. Уже сейчас назревает конфликт с Федеральной пограничной службой, которая не хочет, чтобы у нее отнимали функции охраны морских рыбных зон и борьбы с браконьерами. Как сообщили в Федеральной пограничной службе, там считают, что ` как показывает российских опыт борьбы с морскими расхитителями, одного желания бороться с браконьерами явно недостаточно. Прежде всего, необходима целая флотилия специальных, быстроходных судов и катеров, оснащенных современной специализированной аппаратурой. Неминуемо потребуется серьезная переработка большого количества законодательных актов и значительные финансовые `вливания`. Знающий ситуацию с морским рыболовством, понимает, что речь здесь идет в большей мере о деньгах, которые можно `слупить` в виде штрафов или взяток с многочисленных браконьеров.

Но, очевидно, здесь выиграет тот, кто сумеет доказать свою правоту на самом высоком уровне.

Очевидно, что чем больше функций сможет `выбить` бывший министр по Чечне в правительстве и вложить их в положение о своем ведомстве, тем больше оснований будет у журналистов считать, что в плане коррупционности новое ведомство недалеко ушло от старого.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201801
Опублик.: 26.03.04
Число обращений: 452

  • Ильясов Станислав Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``