В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрация Президента РФ - справка Назад
Администрация Президента РФ - справка
Впервые администрация президента была сформирована Указом Президента РСФСР 19 июля 1991 года `Об Администрации Президента РСФСР`. За время существования ее структура и состав многократно менялись.

Предыдущая Администрация Президента сформирована в июне 2000 года. С марта 1999 года ее руководителем являлся А.С.Волошин. 30 октября 2003 года Указом Президента Руководителем его Администрации был назначен Д.А. Медведев.

Администрация Президента обеспечивает деятельность главы государства, создает условия для реализации Президентом его конституционных полномочий. Это выражается, в частности, в подготовке законопроектов для внесения их Президентом в Госдуму в порядке законодательной инициативы. Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений Президента, иных документов, в том числе проектов ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию. Администрация контролирует и проверяет исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента и представляет ему соответствующие доклады.

Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с политическими партиями, общественными объединениями, а также с государственными органами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

В Администрации анализируются информация о социально- экономических, политических и правовых процессах в стране и мире, обращения граждан, предложения общественных объединений и органов местного самоуправления.

Президент осуществляет общее руководство своей Администрацией. Непосредственно управляет работой Администрации ее глава - Руководитель Администрации. В настоящее время у него семь заместителей. Некоторые из них возглавляют самостоятельные подразделения Администрации.

Высокопоставленными должностными лицами Администрации являются также Пресс-секретарь Президента, Руководитель протокола Президента, помощники /в настоящее время 4 человека/ и советники /6 человек/ главы государства, полномочные представители Президента в органах государственной власти, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, руководители самостоятельных подразделений Администрации. Полномочные представители Президента в федеральных округах также входят в состав Администрации и подчинены ее Руководителю. Администрация обеспечивает работу президентских полпредов во всех семи федеральных округах.

К числу самостоятельных подразделений Администрации относятся четыре главных управления, 14 управлений, Референтура Президента, Канцелярия Президента.

В состав Администрации входит также аппарат Совета Безопасности. Администрация обеспечивает деятельность Государственного совета, 7 советов и 9 комиссий при Президенте.

В президентской Администрации насчитывается около двух тысяч государственных служащих.

Большинство сотрудников работают в главных управлениях и управлениях. Самые крупные из подразделений Администрации - Главное контрольное, Главное государственно-правовое управления, Управление информационного и документационного обеспечения Президента. В каждом из них по 150-200 госслужащих. Примерно столько же сотрудников насчитывается в аппарате Совета Безопасности. Наименьшим по численности сотрудников подразделением является Референтура Президента - 11 человек. В Пресс- службе Президента работают 50 человек, что примерно соответствует средней штатной численности самостоятельных подразделений Администрации. Администрация Президента - государственный орган, юридическое лицо, но не хозяйствующий субъект.

Материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности Президента и его Администрации занимается Управление делами Президента - самостоятельный федеральный орган исполнительной власти. Управление делами не входит в состав Администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 201791
Опублик.: 26.03.04
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``