В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Так кто же все-таки убил Хуршиту Султанову? Назад
Так кто же все-таки убил Хуршиту Султанову?
Совершенно неожиданный оборот приняло дело о самом громком преступлении, совершенном в Петербурге в этом году. Всю страну потрясло невероятно жестокое убийство девятилетней таджички Хуршиты Султановой. Сначала было объявлено, что с ней расправились неонацисты. Потом прозвучали грозные слова губернатора Валентины Матвиенко: `Нужен показательный суд!` И вот в минувшую пятницу опергруппа по-тихому доложила руководству МВД, что уже задержаны шесть участников этого кровавого преступления...

Преступники - милицейские сынки?
Нам сразу же показалось странным, что милиционеры не спешат громко заявить о собственной победе. Тем более что подозреваемых в убийстве, как оказалось, вычислили и задержали еще 1 марта. Возможно, разгадка такого поведения стражей порядка заключается в том, что несколько предполагаемых убийц выросли... в милицейских семьях. Дядя одного - и вовсе генерал Федеральной службы безопасности. Но самое интересное, что, по имеющейся информации, пострадавшая семья таджиков, включая, возможно, самых маленьких детей, торговала героином! Конкуренты-наркоторговцы заказали их группе радикально настроенных парней, которые, выполняя ответственное поручение, `перестарались`.

Странная семья
Многое в том страшном преступлении милиционерам показалось странным. Нестандартно повел себя отец девочки - Юнус Султанов. Он сразу же уехал в Таджикистан. Работал Юнус у предпринимателя из Афганистана. Чем именно зарабатывал на жизнь торговец с Сенного рынка, до конца не ясно. На зарплату продавца он содержал жену, детей да еще снимал недешевое жилье в центре Петербурга. В поле зрения следствия попала версия, что Султанов мог торговать наркотиками.

В последнее время наркоторговцы стали активно вовлекать в преступный бизнес собственных малолетних детей, так как они не подпадают под уголовную ответственность. Расчет прост - для того чтобы упрятать торговца смертью за решетку, необходимо поймать его за руку при совершении сделки. Но как поймаешь преступника, если он спокойно сидит в своей квартире, а к клиенту-наркоману посылает на улицу ребенка. Мальчик или девочка отдают товар, получают деньги и возвращаются домой. Даже если ребенка с героином и мечеными деньгами схватит милиция, наказать его нельзя. По статье Уголовного кодекса о наркоторговле дети, не достигшие шестнадцатилетия, отвечать за свои поступки не могут.

Истерия по скинхедам
Информацию об убийстве таджикской девочки все сразу же связали с терактом в московском метро. В прессе поднялась самая настоящая истерия. Все почему-то забыли, что обычных питерских детей и подростков в городе убивают едва ли не каждый день. ГУВД уже через неделю отчиталось о проделанной работе и сообщило, что проверило на причастность к убийству Хуршиты 5000 (!) скинхедов. Эти проверки оказались чистой воды профанацией. Несколько раз в редакцию `Смены` обращались родители питерских школьников с рассказами о том, как милиция искала бритоголовых. В учебное время по школам ходили участковые с одним-единственным вопросом: `Кто тут у вас скинхеды?` Вполне естественно, что в те самые `5 тысяч наци` попали школьные хулиганы, парни, которые стриглись слишком коротко или временами хамили учителям. Проверка успешно обошла детей из так называемых `благополучных семей` и семей самих милиционеров. Но как показало будущее, искать следовало именно там.

Отпустили на все четыре стороны
Пока начальники бросили лучшие милицейские силы на обход школ, сыщики из Управления по борьбе с организованной преступностью не теряли времени даром. Им удалось найти очевидца трагедии - девочку-подростка. Выяснилось, что гуляла она в тот роковой вечер в переулке Бойцова не просто так. Именно ее друзья и были теми, кто напал на Юнуса Султанова и двух малолетних таджикских детей. Тут-то и столкнулись оперативники с очень интересным фактом. Двое из шестерых подростков от 14 до 16 лет выросли в милицейских семьях. Еще у одного ближайший родственник - высокопоставленный сотрудник ФСБ. Вот и подумайте о причинах, по которым о вероятных убийцах Хуршиты нам не спешат рассказывать!

1 марта оперативники задержали всех шестерых участников бойни в переулке Бойцова. В тот же день по рассказам задержанных была детально установлена картина преступления. `Детишки` стали писать явки с повинной. При том, что милиция у нас даже с подростками не слишком церемонится, в этом случае она действовала более чем корректно. Вечером всех шестерых неожиданно... отпустили по домам. До утра в квартирах подозреваемых горел свет. Родители что-то обсуждали с собственными чадами, куда-то звонили и оказались вполне готовы к тому, что утром к ним заявятся с обысками. С подростков даже подписку о невыезде никто не брал.

Хуршиту заказал... таджик?
Рассказ подозреваемых о нападении на семью Султановых шокировал оперативников. Оказалось, что Султановых им заказали. Сделал это другой таджик, который торгует героином на том же самом Сенном рынке. В лице Султанова ему, вероятно, хотелось устранить конкурента. Согласно воле заказчика, Султановых надлежало просто избить. После чего, перепуганные, они, как предполагал заказчик, сами уехали бы из Петербурга. Но, выполняя заказ, подростки перестарались. Возможно, воспитание в милицейских семьях подсказало им, что хороший свидетель - мертвый свидетель. Появился нож, от которого и погибла Хуршита.

Сергей Андреев, Газета `Смена`
httр://nеws.рrаvdа.ru/сrimе/2004/03/25/61507.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201770
Опублик.: 25.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``