В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Марков: Терроризм победить невозможно. Но его можно ослабить Назад
Сергей Марков: Терроризм победить невозможно. Но его можно ослабить
Терроризм победить невозможно, это системная болезнь современной цивилизации, приступы которой можно лишь каким-то образом купировать. Нам придется научиться жить вместе с терроризмом. Эта болезнь - норма для современной цивилизации. И задача - не стать полностью здоровым, а минимизировать ущерб от терроризма, блокировать его развитие. Другими словами - научиться гармоничному сосуществованию с терроризмом. В этой связи я хотел бы перечислить причины терроризма, а потом назвать возможные стратегическую и тактическую цели борьбы с ним. Стратегическая цель заключается в уменьшении этих самых причин. Ликвидировать их окончательно тоже нельзя, а можно ослабить.

Итак, причины. Первая - уязвимость сложных технических систем. В этом контексте новое оружие массового поражения - это, прежде всего, удар по этим сложным техническим системам. Могут ли они стать менее уязвимыми? Конечно, не могут, поскольку сложность и взимопереплетенность технических систем, которыми пользуется человеческая цивилизация, будут только возрастать.

Вторая причина - современные коммуникации, свободы, которые позволяют негосударственным структурам аккумулировать ресурсы сравнимые с государственными. Сможем ли уменьшить влияние этой причины? Нет, не сможем. Коммуникации будут становиться более совершенными, степень приближения к ним нельзя будет серьезно ограничить по многим причинам. И негосударственные субъекты самого разного рода будут оказывать все большее влияние на международную политику. Самый очевидный пример - многонациональные корпорации, которые становятся все более влиятельными и международное гражданское общество в лице организаций типа `Гринпис`.

Третье - современные методы манипуляции общественным сознанием. Мы прекрасно знаем, что террористы наносят удар во многом по массовому общественному сознанию, они хотят, чтобы их показывали по телевизору, они хотят, чтобы все это обсуждалось. Вот что главное. С помощью новейших технологий манипулирования они будут более изощренно манипулировать общественным сознанием. То же касается управления людьми, так называемыми живыми бомбами. Придумать ничего не удается против этих живых бомб. А социально-психологические технологии `создания живых бомб` будут все время только развиваться. Сейчас привлекают `черных вдов`. Через 2-3 года они будут не нужны. Прямо на улице любого схватят, в машину засунут, обработают за несколько месяцев, и они пойдут, как миленькие, взрывать метро. Это реальность. Существуют методы психологической обработки, можно человека накачать наркотиками. Что вы так оживились коллеги, в этом нет ничего смешного, все очень жестко!

Еще одна причина, четвертая, - колоссальная несправедливость в распределении возможностей в современном мире и демонстрация этой несправедливости. Главное не то, что есть бедность, главное, что есть колоссальная несправедливость, и то, что это всем видно. В этих условиях современный политический ислам, который является главной идеологией современного терроризма, играет роль современного большевизма. Как раньше большевики, коммунисты, были выразителями гнева бедных классов против богатых, так сейчас политический ислам - выразитель гнева бедных народов против так называемого `золотого миллиарда`, пребывающего в состоянии истерического потребительства. Признавать это многим не хочется сейчас. И все равно придется с этой проблемой бороться. Проблему неравенства в распределении все равно придется решать. Нужна глобальная социал-демократическая мировая политика. В середине XIX века, когда во всем мире появились политические бомбисты, сидели банкиры и графы всякие в Европе и говорили: ну что вы, да разве можно вводить всеобщее избирательное право, да этого никогда не будет, как можно этим беспорточникам дать возможность выбирать лидера страны? Все равно время всеобщих выборов пришло. Пришло и время социального страхования, бесплатного среднего, а сейчас фактически - и высшего, образования. И эту проблему придется решать - создать условия для развития бедных народов мира.

Следующая причина, пятая причина - это моральный, духовный, религиозный кризис. Он важен не сам по себе. Проблема в том, что этот кризис, который можно коротко описать как ситуацию постмодерна, рождает тоталитарную субкультуру, которая захватывает человека. Большинство этих тоталитарных субкультур беременны терроризмом. Кто-то его уже использует, кто-то будет. То есть мы с вами сейчас сидим, беседуем, а в каких-то сектах идет перерождение в террористические организации.

Вот две проблемы, которыми можно заниматься - существующая в мире несправедливость и духовный кризис цивилизации в лице постмодерна. Эти проблемы решить очень сложно, но возможно. А остановить технологическое развитие человечества в сфере коммуникаций, в инфраструктуре жизнеобеспечения, и в сфере социальных технологий, - не возможно.

Теперь конкретная стратегия и тактика. Стратегия, как я уже сказал, это уменьшение влияния перечисленных причин. Кроме того, в противовес террору должна быть создана машина антитеррора. Поскольку терроризм международный, то машина антитеррора должна быть международной. Мы должны участвовать в ее создании. Важнейшее препятствие для участия России в создании международной системы антитеррора - это невыраженность демократических принципов внутри страны. Господин Колин Пауэлл написал достаточно разумно - станьте такими как мы, мы хотим видеть, что у вас такие же ценности. Мы должны ясно продемонстрировать, что Россия привержена демократическим политическим ценностям. Без этого она не сможет участвовать в создании международных систем антитеррора, без этого она не сможет использовать эту машину для защиты своих граждан.

Теперь о тактике. Есть возможность отвести от себя угрозу, то есть перенаправить ее на других - чтобы взрывали не нас, а других. Эту тактику мы используем. Для чего мы кодовые замки ставим на подъездах? Потому что их нельзя сломать? Ничего подобного. Просто грабители идут в тот подъезд, где замка нет. Россия была выбрана в качестве одного из плацдармов этого международного терроризма из-за того, что мы дали возможность захватить плацдарм в Чечне. Главное преступление государственной власти, которая позволила избрать Россию в качестве одного из направлений работы международного терроризма - это предательский договор, который Россия подписала в Хасавюрте в 1996 году с боевиками. По этому договору не только сотни тысяч российских граждан были отданы в руки бандитам, которые проводили политику геноцида, но и, главное, хасавюртский договор создал юридические основы для превращения Северного Кавказа в плацдарм для создания всемирного халифата с радикальными исламскими террористами фашиствующего толка во главе - типа Басаева, Хаттаба и Бен Ладена.

Так называемый мирный договор в Хасавюрте - это аналог `мирного договора`, который европейские державы подписали с Гитлером в Мюнхене в 1938 году. И тот и другой создали предпосылки для агрессии тоталитарной силы.

Поэтому главное для России - преодолеть последствия хасавюртского сговора с бандитами. Но время глобальных боевых действий в Чечне прошло. Главное сейчас - не воевать с террористами там, - они почти разгромлены, а создавать нормальную политическую систему в Чечне, которая могла бы пользоваться доверием населения. Я согласен с Ириной Хакамадой, в Чечне должна быть парламентская система. То есть пора более решительно переходить от военной фазы в Чечне к политической.

И второе. Необходимо воздействовать на политические системы. Для этого надо просто больше замалчивать террористов. Террор хочет ворваться в СМИ, ему надо меньше давать такой возможности. Речь идет не о государственной цензуре. Просто должна быть самоорганизация общества. И последнее. Конечно, наш терроризм не местный, наш терроризм - это один из национальных проектов международного терроризма. Мы должны жестче показать, что плацдарм у нас создать не удастся - захватывайте его в других странах мира. Для этого нужно решительнее решать проблему чеченских корней терроризма, вбивать клин между исламскими террористами и чеченскими сепаратистами. Одновременно мы совместно с другими странами должны создавать международную систему антитеррора.

http://www.open-forum.ru/meeting/853.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201760
Опублик.: 25.03.04
Число обращений: 564

  • Марков Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``