В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Марков: Стратегические интересы России лежат не в Ираке. Назад
Сергей Марков: Стратегические интересы России лежат не в Ираке.
Уважаемые коллеги, мне представляется, что решение еще не принято. И все колебательные заявления идут в рамках прежней политической линии, нацеленной на то, чтобы продолжался переговорный процесс. И конечно, я хотел бы заверить господина Пионтковского, что МИД не противопоставляет себя Президенту, он полностью идет в русле президентской позиции. Здесь просто нюансировка позиции, распределение ролей, и в этом смысле я согласен с Григорием Алексеевичем Явлинским и с его идеей, выраженной в статье `Тhе Finаnсiаl Тimеs`. До сих пор решение не принято, до сих пор остаются самые различные варианты, и это символично. Дело в том, что, конечно, проблема Ирака важна, но все-таки это не наша война, это не наша задача останавливать локомотив Соединенных Штатов, несущийся по рельсам, и это не наша задача перед всем миром разоблачать коварство американского империализма, который вот-вот начнет войну без санкции Совета Безопасности.

У нас есть куда более значимые стратегические интересы, и эти стратегические интересы лежат не в Ираке. Не стоит обольщаться, что в случае успешного окончания военной операции Джоржд Буш будет слушать своего друга Владимира Путина, а не своих друзей из техасских нефтяных компаний, которые заинтересованы в рабочих местах в Техасе, и которые будут финансировать его избирательную кампанию. Стратегические интересы России лежат не в Ираке. Стратегический интерес - прорыв той мягкой изоляции, в которой продолжает находиться Россия. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию блокируется и американцами, и европейцами. Американцы настаивают на том, что наша авиационная промышленность должна умереть, а европейцы настаивают на том, что наша поддержка сельского хозяйства всегда будет в 15 раз меньше, чем их поддержка сельского хозяйства. До сих пор российские товары выталкиваются с рынка, особенно это касается ВПК, который рассматривается как ВПК потенциального противника.

И американцы и европейцы систематически поддерживают антироссийские проекты на постсоветском пространстве, включая все антироссийские политические организации, и включая систему нефтегазопроводов. Вот в чем заключается наш стратегический интерес, и именно об этом надо договариваться. Тот из наших партнеров - либо американцы, либо европейцы - кто будет содействовать стратегическому интересу России, прорыву мягкой изоляции, в которой мы продолжаем находиться, и будет стратегическим союзником. Если этого нет, тогда Россия не должна играть за других, тогда Россия должна отойти в сторону, как это мудро делает страна, которая поднимается сейчас на Востоке

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/77.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201754
Опублик.: 25.03.04
Число обращений: 529

  • Марков Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``