В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: У нас правительство - хороший бюрократ, посредственный реформатор, блестящий лоббист и никакой политик Назад
Борис Макаренко: У нас правительство - хороший бюрократ, посредственный реформатор, блестящий лоббист и никакой политик
Не могу не начать с того, что эффективность Правительства и вотум недоверия - две абсолютно разные вещи. В нашей политической системе эффективность Правительства оценивается, и вердикты выносятся, к сожалению, не в Думе.

Эффективность правительства можно оценивать либо в трехчасовом исследовании - докладе, либо в двух минутах. Я предпочту последнее. У нас правительство - хороший бюрократ, посредственный реформатор, блестящий лоббист и никакой политик.

Хороший бюрократ, потому что при Касьянове работа правительства организована достаточно гладко и внятно. Колесики крутятся, зацепляются. Все в порядке.

Посредственный реформатор, потому что именно на правительство легла основное бремя подготовки законодательства по структурным реформам. Он как-то худо-бедно идет, но если послушать и думцев, и внешних экспертов, то и качество реформаторских законопроектов, скорость и эффективность их проведения через Думу, порядок эффективности их согласования внутри правительства заслуживают, пожалуй, оценки `тройка с минусом`. И лучше не становится.

Блестящий лоббист, потому что разводки внутри правительства, когда нужно решить вопрос по каким-то правам собственности, пока получается у аппарата правительства лучше всего.

Никакой политик, потому что правительство ни за что не отвечает, и в политическом смысле является совершенно страдательной величиной.

Вторая тема - вотум недоверия. Да, это политический пиар, но это не только политический пиар. Во-первых, само понятие политический пиар я бы не считал негативным. А что партиям типа `Яблоко`, еще остается в этой Думе делать? А какие у нее еще средства серьезно политически о себе заявить? Заявления пресс-службы `Яблока`, которая работает все лучше и лучше? Но от этого авторитет `Яблока` не повысится так значительно, как от действительно серьезного политического шага. Постановка вопроса о вотуме недоверия заставит все остальные партии - я не имею ввиду, конечно, КПРФ - де факто признать, что они поддерживают это Правительство. Потому что у нас в Думе, если ты не голосуешь за проект постановления, ты голосуешь против него. `Воздержался`, `не пришел в Думу`, `пошел обедать` -это все лукавство. На самом деле всякий, кто не поднимет голос за вотум недоверия, будет сторонником премьер-министра Михаила Михайловича Касьянова и его товарищей.

Разумеется, потом пойдет игра. `Единая Россия` и `четверка` центристских фракций начнут обвинять `Яблоко` и КПРФ в демагогии, пиаре и всем прочем, на что `Яблоко`, наверное и ответит: `А вот вы, господа, хотите формировать ответственное правительство. Ответственное правительство - это правительство, за которое вы отвечаете. Вот и отвечайте за Касьянова, которого вы подавляющим большинством утвердили. Если вы не против него, значит, вы за`.

Еще одно позитивное следствие такого вотума, на мой взгляд, надо искать немножко дальше. Голосование по вотуму недоверия в июне снимет с повестки дня вотум недоверия как возможный шаг избирательной компании. Очень много писалось о том, что, возможно, осенью по инициативе лояльных президенту партий будет устроен такой вотум недоверия. А вот теперь, после июньского голосования по вотуму недоверия, это становится уже смешным и бессмысленным.

Третья тема - Дума и Правительство. Вся череда событий прошлой недели - от встречи президента с Боосом и Лужковым до бюджетного комитета и до пятничного заседания в Думе - показывает, что для правительства год предстоит тяжелый. Бюджетный процесс, который в последние два года шел как по маслу, забуксовал на первых стадиях. Очевидно, год предвыборный, все амбиции максимизированы, но тем не менее, хотя отношения в ближайшие полгода будут достаточно трудными и напряженными, я не вижу в этом никаких возможных кризисов.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/291.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201718
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 543

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``