В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной преступности Назад
Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной преступности
Госдума в среду ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, подписанную Россией 12 декабря 2000 года. Как передает корреспондент `Росбалта`, документ поддержали единогласно 417 депутатов.

Конвенция закладывает правовые основы взаимодействия правоохранительных органов различных государств с целью выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, представляющих высокую степень общественной опасности и затрагивающих юрисдикцию и интересы двух и более стран. Детально регламентированы вопросы защиты свидетелей и потерпевших от преступлений, передачи уголовного производства, конфискации и ареста криминальных доходов, выдачи лиц, причастных к организованной преступности. Как отметил заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук, в сферу применения Конвенции входит широкий круг преступлений уголовного характера: создание преступной группы и участие в ней, коррупция, отмывание криминальных доходов, воспрепятствование осуществлению правосудия, а также серьезные преступления, наказуемые по законодательству государства-участника лишением свободы на срок не менее 4-х лет.

Одобрив Конвенцию ООН, депутаты ратифицировали два дополняющих ее протокола: `О пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми`, и наказании за нее и `О противодействии незаконному ввозу мигрантов по суше, морю и воздуху`.

httр://www.rоsbаlt.ru/2004/03/24/151464.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201715
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``