В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Лучший на сегодня вариант - это уйти в жесткую президентскую республику Назад
Владимир Лысенко: Лучший на сегодня вариант - это уйти в жесткую президентскую республику
Уважаемые коллеги, я только что вернулся из Севастополя, где праздновалось 220-летие Черноморского флота. И должен сказать, что впервые за 10 лет в Севастополе царит патриотический подъем. Поскольку Черноморский и Тихоокеанский флоты вышли наконец в Индийский океан, по пути их приветствовал Египет, Йемен, предложив им на обратном пути обязательно заехать в наши бывшие союзнические, дружеские державы. И поэтому Черноморский флот сейчас находится в очень хорошем состоянии. Правда, при этом огорчили информацией, что мы турецкому флоту теперь уступаем в два раза, то есть, за 10 лет соотношение резко изменилось, и сегодня Черноморский флот очень сильно ослаб.

Но это отнюдь не ухудшает, а улучшает перспективы, потому что вот мы с Сашей Ципко все время спорили: идея `догнать и перегнать` сейчас буквально овладела массами. И вот эта идея великой и сильной России, высказанная В.В. Путиным, в Севастополе приветствуется, полностью, и населением, и моряками-черноморцами. Так что она, я думаю, я здесь с Григорием Алексеевичем полностью как с либералом согласен идейно и душевно. В России всегда могла быть одна национальная идея - это идея великой державной России. И думаю, что это и на сегодняшний день - никакая другая идея - прав человека, гуманизма и прочие в нашей стране не мобилизует население. А эта идея, плюс еще `догнать и перегнать` тех, кто ушел вперед, мне кажется, великолепна для нашего народа, и в ближайшее время Владимир Владимирович сможет под эту идею объединить значительную часть политической элиты и населения.

Наши воинские части именно в таком ключе восприняли Послание. Сейчас требуется резкое усиление финансирования нашей армии, и думаю, именно на это будут потрачены основные финансовые средства в ближайшее время, потому что слабую Россию никто не уважает и уважать не будет.

Что же касается самого послания, то я хотел бы напомнить, что в 2000 году в первом послании Владимир Владимирович сказал, что главная задача - это усиление и восстановление государства. Уже тогда мы, либералы, начинали говорить: Владимир Владимирович, не пережать бы, чтобы вместе с государством не восстановить и бюрократию и не отдать ей всю власть. Владимир Владимирович тогда это дело проигнорировал, прошло три года, и он сам, по-моему, ужаснувшись, увидел, что власть сегодня реально вернулась к тем, кто 300 лет правил нашей страной.

И мне кажется, что все последние законы, которые прошли или сейчас находятся в Думе, я имею в виду теперь уже политические законы - закон `О политических партиях`, `О выборах`, `О миграции`. И то, что говорила Ирина Хакамада, очень серьезно - пока элита не обратила внимания на закон `О госслужбе` - ключевой закон для чиновничества России. Будучи внесен Президентом России, этот закон полностью проигнорировал не только предложения Союза правых сил, демократического движения и даже президиума РСПП, олигархов. Они лично Президенту написали письмо, что закон жутчайший, что его ни в коем случае принимать нельзя, что мы тем самым возвращаемся к петровским табелям о рангах, когда система выстраивается в вертикаль и туда никого чужих - ни бизнесменов, ни ученых - вообще не пускают. Если ты не работал в этой системе, тебя, будь хоть семи пядей во лбу, заместителем министра уже назначить никогда не смогут.

Президент поддерживает эти законы, они протаскиваются через Думу, а в то время как Кодекс поведения госслужащих, который сделала группа депутатов право-центристской ориентации, в последнем чтении был завален, потому что там действительно есть механизмы, созданные для регуляции конфликта интересов. И там есть очень интересная 19-я статья, запрещающая в течение трех лет госслужащему занимать должность в той корпорации, интересы которой находились в базе его служебного ведения. Это, наверное, как раз то, что сегодня для нашей страны очень актуально, и эта статья вызвала бурю в наших правящих фракциях, которые сказали, что такой кодекс им не нужен.

Я также хотел сказать, что и законы Козака - фактически бюрократическая реформация, которая не предполагает настоящей децентрализации, а фактически уводит нас опять в раздел сфер влияния, в то время как бюджетный пирог все равно на 60% остается у федерального центра, и реально говорить о том, что это федерализм, становится все менее сложно.

Я согласен с выступлением Бориса Немцова в телепередаче `Итоги`, что военная реформа, очевидно, будет проводиться тоже бюрократическими методами, поэтому надеяться, что здесь будут какие-то прорывы или общество будет допущено к ее подготовке, я думаю, нельзя.

Я с Владимиром Рыжковым внес год назад поправку в закон `О правительстве`, где мы предлагали перейти как раз к партийному правительству, чтобы победившие партии на выборах его формировали. Закон тогда собрал 160 голосов из 450-ти. Но то, что происходит сейчас вокруг этой идеи, то, что сказал Президент, меня убеждает, что этого делать сегодня нельзя.

И я, к сожалению, должен заявить, что лучший на сегодня вариант - это перейти к жесткой президентской республике, с тем чтобы Президент после победы на выборах 2004 года сам сформировал правительство, сам встал во главе этого правительства и полностью отвечал за все то, что происходит в стране - так же, как Борис Николаевич Ельцин в 1991 году сам возглавил Правительство когда начинались реформы, правительство. В этом случае появляется шанс, что реально реформы удастся осуществить в стране. Если же у нас будет двоевластие, как сегодня - правительство с одной стороны, администрация Президента с другой - я думаю, что мы так и будем находиться в том болоте и в том непонятном взвешенном состоянии, в котором на сегодняшний день мы находимся. Поэтому в этом отношении, я думаю, что не послание, а прежде всего президентские выборы определят, куда мы пойдем дальше.http://nvolgatrade.ru/

Док. 201712
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 387

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``