В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Кургинян: Элита нацелена на войну без правил Назад
Сергей Кургинян: Элита нацелена на войну без правил
Я вспоминаю один из самых ярких примеров этой войны рейтингов - 96-й год, когда надо было вытаскивать каким-то образом Бориса Николаевича из той глубокой политической депрессии, в которой он находился, и я наблюдал за теми психологическими подробностями, с помощью которых НТВ объективно, очень серьезно играло в эту войну. То, о чем говорил Марк Урнов - несерьезная игра, а тогда была игра серьезная, настоящее спортивное состязание, в котором рейтинг падал, поднимался, драматически переламывался и, наконец, начинал расти. И мне кажется, что главный вопрос здесь заключается в том, что никакого соответствия между нормальным пониманием западной рекламы и тем, что мы наблюдаем на этом рынке, сегодня не существует.

В конце 80-х годов, когда у нас еще валюты не было, ничего не продавалось, появились рекламные щиты со слоганом `Будущее сегодня!` - это была реклама автомобиля `Хонда`. Я никак не мог понять, почему `Будущее сегодня`, почему с восклицательным знаком, как люди должны это покупать, и многое другое. Потом я понял, с какого западного образца это все списано, когда в Лондоне увидел щит `Futurе. Тоdаy`. И дальше в две колонки - параметры двигателя, скорость, комфорт и все прочее. У нас же вместо объективных параметров автомобиля имел место идеологический лозунг. Западная машина становилась таким же предметом пропаганды, каким был социалистический образ жизни. И рейтинг - это часть пропагандистского сознания. Невозможно играть на ложных рейтингах в условиях, когда ты рано или поздно должен за них отвечать. Но у нас никто ни за что не отвечает никогда, потому что послезавтра все забывают то, что творится сегодня. Это во-первых.

Во-вторых, манипуляции с `объективными показателями` - часть очень значимой мировой тенденции. В этой связи я хотел обратить внимание на статус науки в западном мире вообще. Он резко меняется. Не то что бы он падает, но с ним происходит очень странная вещь: наука превращается в одну из разновидностей субкультуры. Очень ценимую, но не более того. Поэтому объективные данные и понятие научной совести исчезают в принципе. Предъявление `объективных показателей` при полном отсутствии ответственности за них представляет собой современную моду в целом.

Марк Урнов: В мире исчезает, а Павловский говорил на прошлом заседании, что совесть иметь надо.

Сергей Кургинян: Надо, а дальше что? Кому-то надо, кому-то не надо. Если считать, что существуют законы, но часть людей выведена за рамки закона, то всем надо, а кому-то чуть-чуть меньше надо, чем другим. И в конце концов возникает вопрос: что такое законы? Счастье и несчастье России в том, что ни один закон не проводится в ней последовательно. Допустим, будут иски к нарушающим закон, и люди будут терять деньги - ну и что? Они будут еще больше приобретать за счет чего-то `соседнего`.

Мне кажется, что если говорить о войне рейтингов, то самое близкое к ней - это информационная война, то есть полное отрицание понятия информации. Информационная война - это ложь, суперпропаганда. И никто не скрывает, что информационная война идет. Психологическая война, психологический террор, давление рейтингов - все это неизбежные механизмы существования на этом специфическом рынке, где цены значат слишком много, а правила - слишком мало.

Поэтому мне кажется, что мы так и будем жить в этой войне рейтингов. Никаких простых правил, которые озвучил Иосиф Дискин, не существует. И главное здесь даже не административный ресурс. Главное - то, что элита нацелена на войну без правил. На понятие: `победитель всегда прав`.

Последнее время шло очень много разговоров об Америке: о том, какое значение имеют образы, информационная и психологическая война и так далее. А кончилось все тем, что когда команда Буша поняла, что у них нет достаточных средств массовой информации, чтобы поддержать войну в Ираке, она ограничилась простой фразой: `победа все спишет`. Поэтому я думаю, что реальная, объективно существующая сегодняшняя элита, осознавая, какие цены на этом рынке и что позволено все, будет действовать по принципу - победа все спишет.

Будут не только рейтинги, но и что-нибудь покруче.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/172.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201705
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 599

  • Кургинян Сергей Ервандович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``