В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Лужков раскритиковал столичную милицию Назад
Юрий Лужков раскритиковал столичную милицию
`Это позор`. Так двумя словами на вчерашнем заседании правительства Москвы Юрий Лужков охарактеризовал работу столичной милиции. И хотя формально речь шла об итогах 2003 года, у присутствующих на заседании чиновников и журналистов могло возникнуть ощущение, что мэр оценивает и начало года наступившего - слишком много потрясений, включая страшный февральский теракт в метро, пришлось пережить в последние месяцы столице. На эту же мысль наводил и тот факт, что более уничижающей публичной критики мэром московское ГУВД не удостаивалось никогда ранее - в бытность руководителями городской милиции Аркадия Мурашева, Владимира Панкратова, Николая Куликова и Виктора Швидкина. При этом лично в адрес нынешнего главы ГУВД генерал-майора Владимира Пронина не прозвучало ни одного резкого слова. Сам же Пронин на заседании не присутствовал - за него отчитывался первый заместитель главы ГУВД Александр Иванов, курирующий криминальную милицию, которого Юрий Лужков представил как исполняющего обязанности начальника ГУВД. Отсутствие Пронина на заседании официально никак не объяснялось. По информации `НГ`, он в отпуске с 18 марта и должен выйти на службу 2 апреля. Однако источники в ГУВД не исключают, что `в связи со вчерашними событиями генерал вернется из отпуска уже на днях`. И хотя сейчас нет бесспорных указаний на то, что над головой начальника столичной милиции сгущаются тучи, не надо быть искушенным аппаратчиком, чтобы понимать: подобную совокупность обстоятельств следует расценивать очень серьезно.

`Итоги 2003 года позорны для милиции, - подытожил Юрий Лужков. - И это несмотря на то, что ни одной просьбы нашего ГУВД по решению хозяйственных вопросов не осталось без решения`. Мэр, таким образом, указал на то, что у столичной милиции есть все необходимое для обеспечения безопасности граждан. Однако, согласно приведенной вчера статистике, в 2003 году в столице было совершено на 43 тысячи преступлений больше, чем в предыдущем, тогда как их раскрываемость упала до 36-37% - ниже никогда не было.

Впрочем, вчерашнее необычно резкое выступление градоначальника вряд ли может быть объяснено одной лишь удручающей милицейской статистикой. Нельзя не обратить внимание на целый вал публикаций последнего времени, в которых утверждается, что непосредственно Юрию Лужкову могут быть вменены все самые громкие столичные ЧП. Тут и теракт в метро, и обрушение `Трансвааль-парка`, и гибель Манежа. Причем в двух последних случаях кто завуалированно, а кто и открыто намекает на возможную неслучайность этих происшествий, недвусмысленно персонифицируя их. Но при этом мало кто задается вопросом, как устроено разделение полномочий по обеспечению безопасности Москвы между собственно городом и федеральными структурами Центра. Как очевидность преподносится только одно: за все отвечает мэр.

Проект постановления `О реализации Комплексной городской целевой программы борьбы с преступностью в Москве в 2003 году и мерах по ее выполнению в 2004-2005 годах` слушался на заседании правительства Москвы вторым вопросом. Хотя, конечно, для руководства города стал главным событием дня. С содокладами выступили начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов и и.о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов.

Из позитивных результатов отмечалась успешная реализация программы установки видеонаблюдения в подъездах, снижение некомплекта участковых уполномоченных, усиление работы по контролю и проверке жилых и нежилых помещений на предмет присутствия лиц без регистрации и находящихся в розыске. Вместе с тем в ходе реализации программы, по словам докладчиков, не удалось достичь ожидаемых результатов, и в первую очередь сокращения преступности, повышения эффективности работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, улучшения обстановки на улицах и в общественных местах. По словам Николая Куликова, `более 70% москвичей оценивают сегодня опасность стать жертвой преступления как серьезную. За два года число таких горожан выросло на 10%`.

Докладчики привели данные, согласно которым в 2003 году в столице было совершено на 43 тысячи преступлений больше, чем в 2002 году. Наибольшие темпы роста преступности наблюдались в Северо-Восточном (на 39,1%), Восточном (на 37,8%) и Северо-Западном (на 36%) административных округах Москвы. Рост количества преступлений в общественных местах составил 31,8%, а на улицах города - 17,7%. Количество грабежей в минувшем году увеличилось на 30,5%, а разбойных нападений - на 33,3%. Наибольшая доля уличных преступлений приходится на Центральный (37,2%), Северо-Восточный (37,1%) и Зеленоградский (26,2%) административные округа. По словам Куликова, `одним из лучших методов профилактики уличной преступности, по признанию москвичей, являются пешие милицейские патрули. Вместе с тем сегодня ночью на улицах Москвы милиционер стал редкостью`.

Николай Куликов заявил, что основными направлениями в работе правоохранительных органов в текущем году станут противодействие терроризму, проявлениям политического, этнического и религиозного экстремизма, а также обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий и борьба с коррупцией. Из мер противодействия уличной преступности Куликов предложил увеличить число патрульных милиционеров.

Выслушав докладчиков и реплики приглашенных на заседание депутатов Мосгордумы, Юрий Лужков выступил с критикой как ГУВД, так и структур правительства, курирующих исполнение программы. `Вы знаете, я против того, чтобы оценивать работу милиции по статистике зарегистрированных преступлений, - сказал мэр. - Это объективная картина ситуации в Москве. Как только мы начинаем критиковать милицию за рост количества цифр, они начинают скрывать факты, не регистрировать преступления. Но когда мы говорим о раскрываемости преступлений, это уже работа милиции. До 36 процентов снизилась раскрываемость. Это позор! Итоги 2003 года позорны для милиции. В современной истории Москвы такого еще не было`. Мэр высказал недоумение столь неэффективной работой столичной милиции при том, что правительство Москвы оказывает постоянное содействие правоохранительным органам. Предлагаемые меры по выполнению программы борьбы с преступностью в 2003-2005 гг. тоже не вызвали одобрения у градоначальника. По словам Лужкова, `программа в ее нынешнем виде никуда не годна. Надо радикально ее доработать. А отчеты ГУВД по исполнению этой программы выглядят как-то чересчур застенчивыми и скромными`.

Источники `НГ` в ГУВД столицы заявили корреспонденту `НГ`, что `гнев мэра на заседании правительства был ожидаем. Чего же хотеть, если в прошлом году органы перестали `прятать` заведомо не раскрываемые преступления. Мы регистрировали буквально все. В сравнении с прошлым годом общий объем преступлений в Москве вырос почти в три раза. Раскрыли тоже много - более 200 тысяч. Но, конечно же, не в три раза больше. А сама раскрываемость составила 37 процентов. До подобных показателей ГУВД не опускалось никогда. В прошлые годы считалось настоящим позором, если удавалось раскрыть менее двух третей всех совершенных преступлений`.

Андрей Скробот, Михаил Толпегин, Роман Уколов

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

24 мар 2004
Москва

Док. 201629
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``