В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московскому представительству Хьюман Райтс Вотч - 10 лет Назад
Московскому представительству Хьюман Райтс Вотч - 10 лет
Сегодня московское представительство неправительственной правозащитной
организации `Хьюман Райтс Вотч` отмечает 10-летний юбилей. Организация была создана в 1978 году в качестве группыХельсинки Вотч (теперь это отделение Европы и Центральной Азии Хьюман Райтс Вотч) в ответ на призыв о помощи от правозащитных групп в Москве, Варшаве и Праге. На сегодняшний день Хьюман Райтс Вотч является крупнейшей правозащитной организацией, которая работает в более чем 70 странах мира.
Методы, которые впервые применила организация (четкое документирование
нарушений прав человека и жесткая борьба в прессе и правительствах за их
соблюдение), получили широкое распространение во всем мире. Организация
существует на пожертвования от частных лиц и фондов всего мира и не
принимает финансовой помощи от правительств, сохраняя свою независимость. Для того, чтобы поздравить юбиляров, в Музей современной истории России, где сейчас проходит выставка, посвященная деятельности Хьюман Райтс Вотч, приехали известные правозащитники, журналисты и т.д. `То, что мы сегодня собрались здесь, в Музее современной истории, символично, - сказала директор московского представительства Хьюман Райтс Вотч Анна Нейстат. - Защита прав человека становится частью истории. Мы с вами за эти десять сделали очень много. Разумеется, очень многое сделать предстоит, и мы рассчитываем на вашу поддержку`. Само проведение выставки, по ее словам, уже `большая победа` Хьюман Райтс Вотч и российского правозащитного движения. `Идея защиты прав перестает быть уделом единиц, уделом избранных или наоборот маргиналов, - сказала А.Нейстат. - Она становится частью современной истории`.
Поздравить московское представительство приехала и председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова.
Пожелав Хьюман Райтс Вотч такой же успешной работы, Э.Памфилова отметила, что комиссии есть чему поучиться у организации и выразила надежду на долгое сотрудничество. `Надеюсь, что с вашей помощью ситуацию в стране мы будем изменять, потому что права человека - это основополагающая ценность`, - сказала Элла Памфилова.

Нейстат Анна (московское представительство неправительственной
правозащитной организации `Хьюман Райтс Вотч`) телефон: (095) 250-68-52http://nvolgatrade.ru/

Док. 201620
Опублик.: 24.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``