В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Виноградов: Будут ли выборы значимыми? Назад
М.Виноградов: Будут ли выборы значимыми?
Я буду краток, по возможности. Я соглашусь с тем, что выборы будут интересными. А вот будут ли они значимыми? Сегодняшний разговор о том, что ситуация уже предрешена, как и в Украине, с одномандатниками все уже решено, не лишен смысла, но не учитывает один важный момент. Итоги голосования по партийным спискам будут иметь очень важную индикативную функцию. Все три прошлых парламентских кампании привели к серьезным перестановкам в исполнительной власти и корректировкам политического курса. Итоги нынешнего голосования - прежде всего, за КПРФ, за ЛДПР, за СПС - будут очень важной картой в борьбе тех самых кремлевских кланов за формулирование повестки дня второго путинского срока в наименее ущербной для его рейтинга версии.

По отдельным партиям просто пройдусь, остановлю свое внимание на основных проблемах.

У КПРФ обозначаются две проблемы. Первый момент: атака на Ходорковского, которая была летом, очень серьезно прибавила очков исполнительной власти в глазах массового избирателя. Она была очень позитивно воспринята, и сегодня она идентифицируется с Путиным и действующей властью. Это некоторый удар по КПРФ. И вторая проблема - что будет в тех традиционных регионах красного пояса, где к власти пришли не коммунистические губернаторы? Это Воронеж, это Смоленск, это Тамбов. Возможно, будут проблемы Кирове, где одновременно должны пройти губернаторские выборы. Здесь может возникнуть проблема, потому что, особенно в Смоленске и Воронеже, у губернаторов будет серьезный соблазн понизить голосование по КПРФ.

Что касается `Единой России`, то, несмотря на присутствие партии на госканалах, сами журналисты госканалов пропагандируют `Единую Россию` неохотно, невнятно, без души, они никак не замотивированы. Кроме того, похоже, что партии придется пойти на возвращение в большую политику Сергея Шойгу, который в последнее время активно присутствует на госканалах. Мы помним, что Шойгу достаточно обижен на власть, которая его лишила сначала поста вице-премьера, а потом лидера партии. В случае успешного возвращения Шойгу, вопрос места Шойгу в будущей правящей коалиции станет достаточно остро, и может дестабилизировать нынешнее соотношение сил в исполнительной власти.

У СПС, действительно, колоссальная проблема с самопрезентацией и популяризацией. Провальное выступление на выставке `Выборы-2003`, где эстетский, но малопонятный непосвященному человек стенд был очень показательным. Впрочем, СПС может надеяться на то, что было в 1993 году с ЛДПР. Избирателю СПС немножко стыдно сегодня признаваться, что он будет голосовать за СПС - одним из-за Чубайса, другим стыдно видеть однозначную поддержку СПС кандидатуры Матвиенко в Петербурге. Шанс СПС в том, что итоги голосования окажутся лучше, чем социологический опросы.

Основная проблема `Яблока` в том, что традиционно оно почти на всех компаниях проваливало финиш и получало меньшие результаты, чем от них ожидалось. И `Яблоку`, очевидно, здесь стоит обратить на это внимание.

Что касается блока Глазьева: при том, что перспективы самого Глазьева пройти 5-процентный барьер не очевидны, следует ожидать, что упоминавшиеся сегодня одномандатники очень активно будут создавать в регионах образ местного Глазьева - причем вне зависимости от того, будет ли Глазьев этих людей поддерживать. Образ местного Глазьева сегодня очень востребован.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/439.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201610
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``