В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ф.Бурлацкий: Надо побудить чеченскую диаспору поделиться со своими братьями Назад
Ф.Бурлацкий: Надо побудить чеченскую диаспору поделиться со своими братьями
Я хотел бы, поскольку уже сказано очень много интересного и важного, высказать несколько конструктивных предложений, связанных с урегулированием чеченской проблемы, а не только с выборами. Мне кажется, что надо подойти к чеченской проблеме как к совершенно исключительной и беспрецедентной для России, потому что история конфликта между чеченцами и русскими длится уже больше столетия. Я сам был свидетелем, как во время войны в году 1944-м, когда чеченцы не имели права входить в районный центр. Это было в Средней Азии. Мы ехали в одном грузовике, чеченцы выпрыгивали из него перед тем, как подъехать к районному центру. Что сделал Сталин, все знают. Потом две эти войны. Сейчас, собственно, стоит задача предотвратить третью войну

Что касается политических и юридических гарантий, того, что уже обозначено президентом, как самая широкая самостоятельность. Пока это только слова. Что такое самая широкая самостоятельность? Самая узкая самостоятельность? Мне кажется, эта самая широкая самостоятельность предполагает принятие каких-то документов, которые предоставили бы Чечне не только статус Республики Федерации, но некоторые элементы конфедеративных прав. И в этой связи, я думаю, можно было бы обсудить вопрос, я не говорю, что я уверен в том, что я предлагаю, может быть есть альтернативное решение. О принятии поправки в Конституции РФ о возможности предоставления более широкой самостоятельности в исключительных случаях. И на этой основе заключать не банальный договор с Чечней как с другими республиками, а какой-то очень важный, исторического значения документ типа декларации. Декларации, которая действительно предусмотрела бы вот эту самую широкую необычную до сих пор самостоятельность этой республики, которую она завоевала на протяжении целого столетия.

Следующее - это экономические гарантии и помощь Чечне. Здесь должны быть необычные меры. Две трети народа сейчас там не живут, они должны вернуться, хотя бы частично. Разрушение полное. Что, Чечня сама может поднять все это хозяйство без исключительной помощи со стороны и федерации, и других республик? В федеральном бюджете должна быть особая строка по Чечне. Надо стимулировать, я употребляю это мягкое слово тех олигархов, которые нажились на чеченской истории. Ну, как принято говорить в анекдоте, пригласить Березовского или кого-то другого, которые получали и до сих пор выколачивают сверхприбыль. С правой стороны папка с компроматом, с левой стороны кольт - и давайте, раскошеливайтесь. Давайте, платите за все, за все чудовищные разрушения, за уничтоженных чеченцев, обездоленных детей, за русских солдат.

Экономические гарантии. Надо побудить чеченскую и кавказскую диаспору поделиться со своими братьями. Это очень богатая диаспора. На какой рынок ни придешь, ты видишь прелестные, знакомые нам, обаятельные кавказские лица. Чудно. Надо, чтобы они поделились, надо их побудить к этому. И власть может это сделать.

И последнее. Мне кажется, надо основать некое общественное движение, типа `Корпуса возрождения Чечни`, которое занималось бы и социальными, и культурными, и иными задачами, в том числе привлекало бы зарубежную помощь в разных видах. Не просто инвестиции. И гуманитарную помощь, человеческую помощь со всего мира, потому от этой республики осталась зияющая рана. К этому надо отнестись, соответственно, как к исключительной политической и социальной и культурной ситуации.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/480.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

23 мар 2004
Республика Чечня

Док. 201606
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``