В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Билалов: День выборов - это некий момент истины Назад
А.Билалов: День выборов - это некий момент истины
Я бы хотел выразить признательность Марку Юрьевичу за то, что он пригласил меня на это заседание. Я специально не готовился к сегодняшнему форуму, и тем не менее не хотел бы остаться безучастным и скажу несколько слов.

Я согласен, что, безусловно, рейтинги и в аналитике являются частью предвыборной кампании, но вместе с тем, когда наступает день выборов - это некий момент истины. Очевидно, что во многих субъектах Федерации результаты выборов в Государственную Думу сильно отличаются от предвыборных предположений по партиям и отдельным кандидатам.

Пользуясь случаем, я хотел бы призвать тех, кто занимается социологическими вопросами, относиться к созданию рейтингов более осторожно, потому что, хотя и говорят, что победа все спишет, но, тем не менее, наступит такой момент, когда будут соизмеряться предвыборные рейтинги и реальные результаты. Например, в Южном федеральном округе, к которому я имею отношение, те рейтинги, которые были накануне выборов, абсолютно не соответствовали конечным результатам. И дело даже не в том, насколько тот или иной руководитель авторитарен; дело в том, что в республиках, например, очень большое значение имеет мнение того или иного человека, это может быть и духовное лицо, это может быть и глава районной администрации, это может быть какой-то известный спортсмен. И в конечном итоге, вопреки всем рейтингам, получались кардинально противоположные результаты.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/182.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201586
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``