В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Беляева: Выборы - это появление новых лиц Назад
Н.Беляева: Выборы - это появление новых лиц
Вот я думаю, как только дали слово серьезным дамам, сразу прозвучал серьезный вопрос, который я хочу углубить. А для начала - поспорить с Борисом Макаренко, который, правда, ушел, но сказал о том, что президентские выборы - это судьба, а думские - это так, только настроение прощупать. Я думаю, это не совсем так.

Все-таки думские выборы выполняют еще одну очень важную роль, даже когда они начинаются перед президентскими. Это обязательно серия политических дебютов, это обязательно допуск к политическому микрофону на авансцене, это опробование новых лиц. И я удивляюсь, что до сих пор никто об этом не сказал. Дело совершенно не в процентах, которые получит или не получит Глазьев, Рогозин или даже Чубайс, который, как мы все надеемся, вытащит СПС в Думу. Это возможность посмотреть на новые лица в публичной политике, и как именно они себя поведут. И вот в этом смысле именно думские выборы создают некоторый плюрализм политических площадок, и даже если и есть какие-то кремлевские проекты, которые все дружно ругают, - все равно это некоторый шанс. И если уж технологи или политики - люди, которые с микрофоном или к микрофону выходят на политическую авансцену, - не реализуют этот шанс, то, как говорил Петр Первый, `дабы дура каждого видна была`. И она видна.

Итак, какие-то люди навсегда уходят с этой сцены, а некоторые придвигаются поближе к авансцене. Вот это очень интересный процесс, очень увлекательный. И я думаю, он увлекательный не только для профессионалов, технологов, но и для населения. Потому что какие-то лица примелькаются и забудутся, так же как реклама зубной пасты, а какие-то лица запомнятся. И вот в этом прелесть думской кампании, на это надо обращать внимание, потому что не надо забывать о том самом `поезде преемника`, о котором сказала Ольга Викторовна, а мы почему-то все время забываем. Действительно, 4 года - Путин судьба, ну а дальше что? А что дальше - никого не интересует. Разве нам не важно, что будет в 2008 году? Это как раз наиболее интересный вопрос. И если президентские выборы на ближайшие годы предсказуемы, то тем более нужно думать о том, а что будет дальше, а кто будет соревноваться. Будут ли это те же самые усталые лица усталых брендов, или все-таки появятся в том числе и новые лица? Вот это и интересно.

Поэтому можно предрекать Глазьеву с Рогозиным не прохождение туда или сюда, но это будет их шанс заявить о себе, причем, возможно, каждому по отдельности. Я тоже думаю, что вместе получается довольно забавный тандем. Когда они говорят вместе, то можно наблюдать совершенно противоположные тенденции. Но ведь не в этом дело. Каждый из них сам по себе интересный публичный политик. И даже если они вот как-то вместе паровозом, которые они к себе прицепили, не создадут какую-то структуру - никто сейчас не мечтает о каких-то прочных структурах - но политический имидж себе они заработают. И мы с этими политиками еще будем иметь дело и через 2 года, и через 3, и многие другие годы. Потому что у нас не так много лиц в политике, которые перспективны. И я думаю, что даже вот с этой точки зрения надо к ним бережно относиться. Ведь мы должны воспитывать политическую элиту, у нас ее так немного, вообще каких-то внятных лиц.

Я хочу сказать, что создание площадок для политических дебютов - это чрезвычайно важные функции в Думе. Тут уже Павловский иронизировал по поводу Манежа, но ведь он вошел в задние двери в Манеж, как раз со стороны буфера, где гуляют девушки с длинными ногами, в тех партиях, которым нечего показать, кроме манекенщиц. Но там были и гораздо более содержательные стенды. Более того, были приведены праймериз, а именно больше 3 тысяч посетителей довольно серьезно отнеслись к опросам, на которых их просили не предсказать выборы и кто победит, а оценить, насколько партия содержательно себя представила на стенде. И вот эти цифры очень интересны. Они до сих пор не звучали. Я их вам оглашу, потому что мы специально сделаем пресс-конференцию с комментариями этих цифр. Проводила этот опрос общественная коалиция, ее заподозрить в партийном ангажировании довольно трудно, и тем не менее вот эти результаты сейчас вызывают как бы все больший ажиотаж, именно потому что даже организаторы форума не рискнули эти данные огласить. Они были довольно неожиданные, наверное, для самих организаторов.

С колоссальным отрывом победил стенд КПРФ, и не потому что они приглашали бабушек и, как Аграрная партия, кормили их там пирожками или морковками. У них были программы и у них были содержательные люди на стенде. Не девочки в миниюбках, а люди, которые могли эту программу объяснить и по поводу нее говорить. И большинство людей, которые оценили стенд КПРФ, были молодые интеллектуалы, которые подходили потом к стенду Гражданской коалиции и рассказывали, как замечательно и серьезно Компартия отнеслась к подготовке собственного стенда, и что это единственный стенд, на котором можно получить представление о работе депутатов, о развитии тенденции программ, о том, что они уважительно относятся к посетителям, с ними разговаривают и так далее. И поэтому с отрывом в 300 голосов лидировал именно стенд КПРФ.

За ним идет тоже один такой новый прорыв, а именно Партия регионов. Конечно, можно говорить о неудаче кремлевского проекта, который поставил Глазьева откусить голоса у КПРФ, а он-таки их откусит у той же самой `Единой России`, и они тогда получат, за что боролись. Но на самом деле, вот эта агрессия, с которой, скажем, Глазьев вышел на авансцену, и то, что отметил Макаренко, действительно, начинает гнать волну, а все остальные пытаются представить, что они белые и пушистые. Это к ним и привлекает внимание, безусловно, привлекает внимание. Этот проект списывать рановато. Он может себя еще показать совершенно неожиданным образом, потому что когда выступали Глазьев и Рогозин, было самое большое количество народа в Манеже. Все, кто там был, все это видели. Просто все видели, потому что это было любопытно, это новые люди. А на новенького всегда голосуют на думских выборах. Точно также на новенького и `Единство` прошло, потому что было любопытно. Также на новенького и СПС прошло, интересно. И поэтому говорить о думских выборах, как о скучных и неинтересных неверно, потому что мы там увидим много новых лиц. Спасибо.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/438.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201581
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``