В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Аринин: Главное - поставить власть под контроль общества Назад
А.Аринин: Главное - поставить власть под контроль общества
Я продолжу предыдущего оратора в той части, где речь идет о том, что общество сегодня еще не доросло до всеобщих выборов. Так оно и не дорастет, до тех пор, пока мы не будем предлагать ему новых идей. Выборы только тогда чего-то стоят, когда общество поднимается в своей правовой и политической культуре, и если в таком экспертном сообществе, которое мы с вами представляем, не будут выражены эти идеи, то ни о каком продвижении вперед не может быть и речи. В этой связи мне представляется, что сегодня выбор должен сосредоточиться не в рамках `есть ли альтернатива Путину`, а в рамках `с какими идеями идет Путин на эти выборы`.

Во-вторых, мы должны поговорить об уникальной ситуации, которая сложилась на правом демократическом фланге. Способны ли мы генерировать, организоваться, структурироваться в сильную гражданскую силу, которая позволила бы усилить наше общество, поднять его из ментальных руин, в которых оно сегодня находится? И конечно, помочь структурировать его с помощью бизнес-структур, которые не несут моральной, политической, правовой ответственности перед нашим гражданским обществом. С этой точки зрения, одна из главных ключевых идей заключается в том, чтобы поставить власть под контроль гражданского общества. Вот эту идею и надо выдвигать правым силам для того, чтобы консолидироваться, для того, чтобы подойти и к выборам 2004 года и уж тем более к выборам 2008 года сгруппированными, сильными идейно, мощными, храбрыми, как говорила Хакамада. Но без этих идей, сколько бы угодно мы не плакали, о том, что у нас нет сильных, храбрых и идейных, ничего не получится.

Как поставить власть под контроль общества? В первую очередь, через информационную прозрачность, через открытость этой власти в информационном поле. Мы сегодня видели, что выборы прошли нечестно. Я не согласен с коллегами, которые говорили, что они прошли без сучка и задоринки, что не было фальсификаций. Это неправда. Была фальсификация и очень большая. В Башкирии, где я избирался, она была тотальной. Поэтому закрывать глаза на это мы не имеем морального и, если хотите, гражданского права.

Поэтому выбор невелик. Либо безответственность чиновников, либо законность, в основе которой правовая свобода человека. Есть законность, есть условия для реализации этих прав и свобод человека, есть возможность для реализации человеком своих способностей, и строительство эффективной экономики, без которой Россия не двинется вперед. Второе, есть законность, есть условия для того, чтобы люди занимались самоуправлением, занимались гражданскими инициативами, чтобы у них была возможность выдвигать эти инициативы снизу, не боясь никакого окрика сверху. Поэтому, на первое место должна выйти идея законности. Достоин ли сегодня наш президент нести эту идею или нет? Вот в чем вопрос. Является ли он гарантом Конституции, то есть прав и свобод человека, высшей ценности нашего основного закона, или не является? Вот так надо ставить вопрос. А не о том, какая у нас управляемая или неуправляемая демократия. Соблюдаются законы, значит, президент достоин называться президентом. Не соблюдаются законы, значит, мы должны выдвигать альтернативу и предлагать новую идеи. Поэтому, на первое место должна выйти идея - контроль общества за властью.

Второе. От реформ мы никуда не уйдем. Нужно проводить реформы Газпрома, нужно проводить реформы РАО ЕЭС, нужно проводить реформы МПС, нужно заниматься сельским хозяйством, нужно проводить пенсионную реформу, банковскую реформу, реформу военную, реформу образования. Вот сколько бы угодно ни говорили сегодня о том, что проиграли правые, и мы посыпаем пеплом головы, а мы же должны реально видеть, вот сегодня власть полностью за все отвечает, и не на кого уже переложить эту ответственность, она отвечает, в первую очередь, перед народом, перед страной. Любите свою страну, решайте эти проблемы. Если вы будете решать проблемы только своих кабинетов, своих персональных выплат, машин и так далее, тогда эта власть будет за это отвечать, и она в 2007 году не победит, она уйдет. И я не согласен с заявлениями о том, что мы обречены на эту авторитарную модель. Нет, Россия прошла авторитарную модель, Росси нужна либерально-государственная модель. Мы не можем разделять эти две вещи. Да, государство, да, либерализм, да, свобода, да, права человека. И коли это так, то мы должны понимать, что сегодня персональная ответственность тех, кто прошел в Думу, как никогда велика. Поэтому я хочу в заключение сказать, что для того, чтобы общество двигалось вперед, оно должны иметь идеи. Для того, чтобы эти идеи сформулировать, мы должны с вами генерировать их, и нести за это тоже ответственность. Главная сегодня ответственность - это поставить власть под контроль общества.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/758.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201572
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``