В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Аринин: Предвыборная кампания - это время, когда партии и СМИ должны помогать подъему правовой и политической культуры избирателей Назад
А.Аринин: Предвыборная кампания - это время, когда партии и СМИ должны помогать подъему правовой и политической культуры избирателей
Избирательные кампании только тогда имеют смысл и значение, когда они способствуют политическому, мировоззренческому и правовому росту общества, укреплению институтов гражданского общества. Именно поэтому предвыборная кампания - это время, когда партии и СМИ должны помогать подъему правовой и политической культуры избирателей. Те политические партии и кандидаты, чьи идеи и концепции в большей степени способствуют этому процессу, одерживают в итоге стратегическую победу.

В чем состоит сегодня главная идея развития России? В том, чтобы изменить характер реформ, перевести их с бюрократического, номенклатурно-олигархического пути на путь демократический. Только подлинно демократические преобразования, которые предполагают обеспечение верховенства закона, соблюдение прав и свобод человека, повышение ответственности и эффективности власти, позволят раскрыть созидательные силы общества, реализовать демократические принципы. Эти принципы состоят в следующем. Свободы - сколько возможно. Ответственности столько, сколько свободы. Государства - сколько необходимо.

Чтобы государство было демократическим, правовым и эффективным, оно должно быть под контролем общества. Инструменты такого контроля хорошо известны: свободные и честные выборы, свободные средства массовой информации, ответственные перед гражданами политические партии, активное местное самоуправление.

Главный способ обеспечить подконтрольность власти - это сделать ее информационно прозрачной, открытой для общества. Опыт демократических стран учит, что там, где люди имеют полноценную информацию о деятельности власти, государство работает эффективно, а жизнь большинства граждан благополучна. С другой стороны, именно закрытость, утаивание правды, монополия на информацию есть главное оружие бюрократии, с помощью которого она пытается навязать обществу свою волю, оставаясь при этом без контроля. Следствием такого положения является коррумпированность бюрократии, ее некомпетентность и недееспособность в служении людям.

Из-за отсутствия информационной прозрачности в деятельности власти общество до сих пор не знает всей правды о причинах трагедий подводной лодки `Курск` и `Норд-Оста`.

В то же время средства массовой информации привлекли внимание страны к скандалу во властных структурах Костромской области, в котором участвуют облпрокуратура, местная дума и губернатор. Правоохранительные органы и законодатели считают, что глава области незаконно приобрел служебный `Мерседес`, использовав средства, предназначенные на социальные нужды региона. Губернатор вынужден теперь в суде отстаивать свое право ездить на дорогой иномарке.

Благодаря информационной прозрачности студенты Московского Лингвистического университета заставили руководство вуза приостановить действие приказа, согласно которому студенты должны платить за углубленное изучение иностранных языков.

Только мнение общественности, выраженное во многих СМИ, заставило российские власти разбираться с проблемами 100 тысяч российских граждан, проживающих в Туркмении.

А публичное задержание МУРовской бригады `оборотней` настолько возбудило общественное возмущение произволом милиции, что задний ход в этом деле теперь запрещен не только министру внутренних дел, но и высшим должностным лицам государства. Другая сторона этой проблемы состоит в том, что без привлечения внимания общественности работать следователям и оперативникам было бы крайне сложно. Нашлись бы десятки теневых покровителей, которые бы не дали делу развиваться.

Благодаря информационной прозрачности в истории закрытия негосударственного телевизионного канала ТВС мы теперь знаем, что бизнес-элита оказалась неспособна объединиться вокруг идеи общественного телевидения. Печально, что крупный бизнес до сих пор не осознал необходимость следования основным ценностям демократии и гражданского общества.

Итак, главная проблема, без решения которой Россия не может эффективно развиваться, - это общественный контроль над деятельностью власти. Только сделав власть информационно прозрачной, можно добиться, чтобы она стала дееспособной в служении обществу, только так можно изжить безответственность, некомпетентность, коррупцию, беззаконие и бюрократизм.

Таким образом, перед партиями и кандидатами в кампании по выборам в Государственную Думу 2003 г. стоит концептуальный выбор: либо надувать виртуальный имидж, вводя в заблуждение общественное мнение. Либо строить свою политическую репутацию, выдвигая созидательные идеи и деятельные концепции, за которые необходимо отвечать. Первый путь ведет к проигрышу общества и страны, так как это повторение пройденного в 90-х годах. Второй путь ведет к созданию дееспособной и ответственной власти, к подлинным демократическим преобразованиям.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/344.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201571
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``