В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О преемнике Шаймиева позаботится Путин Назад
О преемнике Шаймиева позаботится Путин
Жители Татарстана больше надеются на Московский Кремль, чем на Казанский

В Татарстане одновременно с выборами российского президента прошли выборы депутатов Государственного совета республики. Они закончились безоговорочной победой соответственно Владимира Путина и `Единой России`.

В голосовании приняли участие 84% избирателей. Идеолог республиканского отделения КПРФ Роберт Садыков рассказал корреспонденту `НГ`, как накануне выборов к нему пришли учителя с жалобой на директора школы, который не просто обязал каждого взять открепительный талон и проголосовать по месту работы, в школе, но и привести с собой еще 5 избирателей со сменой верхней одежды, чтобы, переодевшись, они могли проголосовать еще и за тех, кто на выборы идти не мог (например, пьяниц) или не желал (скажем так, `диссидентов`). Методом тотального прочесывания жилых кварталов все эти субъекты были заблаговременно взяты на учет.

В результате Владимир Путин получил 83% голосов, а `Единая Россия` взяла 82 мандата из 100 в Госсовете Республики Татарстан: 47 по партийным спискам и 35 в одномандатных округах.

Столь сокрушительная победа Путина, по мнению некоторых наблюдателей в республике, свидетельствует о том, что популярность идеи республиканского суверенитета в Татарстане значительно уменьшилась. В частности, председатель оргкомитета Миллимеджлиса татарского народа Зухра Айсина считает, что `2 миллиона 300 тысяч из 2 миллионов 800 тысяч голосующего взрослого населения ориентированы на Москву. Они связали свое будущее и будущее своих детей с российским президентом. Им не нужен президент Татарстана как самостоятельная, выстраивающая свои отношения с Москвой на договорных началах политическая фигура`.

В недавнем интервью Радио `Свобода`, отвечая на вопрос корреспондента о четвертом сроке, президент Минтимер Шаймиев сказал, что не хочет, чтобы в Татарстане был 70-летний президент. После такого заявления, разумеется, возникает вопрос о преемнике. Заполонившие Казань в последнее время слухи о том, что следующим президентом республики станет нынешний российский министр внутренних дел чекист Рашид Нургалиев, причем досрочно, позволяют предположить, что о преемнике Шаймиеву теперь может позаботиться сам Владимир Путин. Как и о главном чекисте Татарстана, поскольку нынешний начальник УФСБ РФ по РТ Александр Гусев по партийным спискам `Единой России` прошел в татарский парламент.

Победа `Единой России` принесла неожиданный политико-юридический казус. Больше ни одна из партий не смогла преодолеть 7-процентный порог. Но в республиканском парламенте, согласно федеральному закону о выборах, должны быть представлены минимум две партии. Поскольку второй к финишу пришла КПРФ, набравшая только 6,29%, то коммунистам отдано три места в Госсовете. Двое независимых кандидатов от оппозиции прошли по одномандатным округам. Эксперт Фонда общественного мнения в Татарстане Джаудат Аминов считает, что определять число независимых депутатов как `всего пять - неверно. Это целых пять. И они способны деморализовать всю фракцию `единороссов`, представленную чиновниками средней руки, неготовыми к полемике с оппозицией`.

Казань


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

23 мар 2004
Республика Татарстан

Док. 201527
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``