В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия поставила за рубеж в 2003 году 5 миллионов тонн зерна, сообщил Алексей Гордеев Назад
Россия поставила за рубеж в 2003 году 5 миллионов тонн зерна, сообщил Алексей Гордеев
Россия поставила за рубеж в 2003 году 5 млн тонн зерна. Таким образом прогнозный план по экспорту `полностью выполнен`, заявил зампредседателя правительства, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Несмотря на то, что с середины января правительство РФ ввело ограничительные таможенные пошлины на вывоз зерна, отметил Гордеев, объемы экспортных поставок были реализованы. В настоящее время основной задачей здесь является принятие мер, которые не позволили бы `попасть на внешний рынок зерну, которое будет закуплено из интервенционного фонда государства в ходе торгов`. Закупленное зерно должно стать не экспортным, а попасть в нуждающиеся регионы.
Ранее Алексей Гордеев отмечал, что около 10 промышленных регионов сейчас испытывают потребности в зерне, а значит муке и хлебе. Среди них, в частности, Санкт-Петербург и Кемерово. Гордеев подчеркнул, что в случае необходимости Россия может ввести ограничения на экспорт муки. Он напомнил, что уже введены заградительные пошлины на вывоз зерна, что позволило `в 10 раз снизить экспорт продовольственного зерна`.
Однако серьезное беспокойство у правительства РФ `вызывает тот факт, что производители решили вывозить муку`. В этой связи `мы ожидаем возрастания поставок муки на экспорт`, - отметил Гордеев. Он подчеркнул, что `в подобной ситуации нельзя полностью отказываться от административных мер и оставлять ситуацию без государственного контроля`. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201516
Опублик.: 23.03.04
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``