В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Адмирал Кузнецов`: `тяжеловес` возвращается в строй Назад
`Адмирал Кузнецов`: `тяжеловес` возвращается в строй

`Адмирал Кузнецов`: `тяжеловес` возвращается в стройПосле четырехлетнего ремонта в состав ВМФ возвращается `Адмирал Кузнецов` - единственный в России тяжелый авианесущий крейсер.

На авианесущем крейсере `Адмирал Кузнецов` уже идут учения, правда, пока это строевая и теоретическая подготовка. Затянувшийся ремонт, начавшийся еще четыре года назад, подходит к концу. Офицеры и матросы говорят, что доделать осталось немного.

`Адмирал Кузнецов` - единственный в России тяжелый авианесущий крейсер, гордость флота. В отличие от американских авианосцев, главная задача которых - доставка самолетов к месту боевых действий, наш корабль снабжен новейшим и очень мощным оружием. Размеры крейсера впечатляют: в длину он более 300 метров, а в высоту корабль - как двадцатиэтажный дом.

Ракетные установки `Каштан`, противолодочное вооружение `Удав`, современные системы ПВО, один из самых грозных ракетных комплексов - `Гранит`. По словам помощника командира корабля по боевому управлению Сергея Артамонова, это оружие способно поражать как одиночные корабли, так и соединения на дальних расстояниях.

Впрочем, главным своим оружием военнослужащие крейсера считают палубную авиацию. Истребители взмывают в небо всего после 100-200 метров разбега, что по авиационным меркам является сверхкороткой дистанцией.

Сейчас ангары пусты: на время ремонта крейсера истребители перебазировали на наземный аэродром. Однако самолеты должны вернуться сюда в ближайшее время. К их возвращению все готово. Начальник воздушной огневой и тактической подготовки ВВС Северного флота Виктор Дубовой приехал убедиться в этом лично. `Уже все находятся в ожидании слияния авиации с авианосцем, - говорит Дубовой. - Авианосец приобретет свою боевую мощь, когда на него сядут самолеты`.

Офицеры рассказывают: новобранцы хотят побывать в большом плавании, ведь многим их предшественникам за два года службы так и не удалось выйти в море. По сравнению с ними морякам последнего призыва уже крупно повезло: в феврале корабль выходил на несколько дней в пробное плавание.

Матрос Юрий Морозов - из Воронежа. Еще в военкомате он сам попросил отправить его служить на флот. По словам Юрия, сначала, когда вышли в море, было немного не по себе. `Жутковато в первый раз, а потом ничего, хорошо`, - смеется матрос.

Чтобы побывать в открытом море, некоторые даже просят отложить их возвращение домой. В полной боеготовности крейсер должен отправиться в плавание этим летом.

Государственный интернет-канал `Россия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 201500
Опублик.: 22.03.04
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``