В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стартовал проект новых русских патриотов по нейтрализации Зюганова Назад
Стартовал проект новых русских патриотов по нейтрализации Зюганова
С прошлой субботы русские патриоты перестали относиться к норвежской семге как к закуске компрадоров, несовместимой с любовью к бедствующей родине. Обозреватель `НГ`, будучи в этот день на Конгрессе патриотов России, остался на фуршет и своими глазами видел, что семга на столах была и патриоты ее съели. Причем в числе едоков было около двухсот человек, которые до последнего времени занимались патриотизмом в рядах КПРФ и проповедовали самую строгую диету левого толка. Более того, организатором конгресса и фуршета оказался тоже коммунист, депутат Госдумы от КПРФ, и фамилия его - бывают же совпадения! - Семигин.

Обозреватель `НГ` увидел в этом знамение времени. Задача форума была в том, чтобы разрушить сохранившееся с прошлого десятилетия представление о патриотах как о хмурых неопрятных людях, которые собираются в мрачных катакомбах, орут `Банду Ельцина - под суд!` и закусывают килькой. Новая эпоха преобразила патриотов, вложила в их уста другие лозунги и другую рыбу. И все это было явлено в минувшую субботу самым наглядным образом.

Конгресс проходил в Большом концертном зале `Академический`, действительно очень большом и пафосном. К месту заседания патриоты поднимались по беломраморной лестнице, на каждом повороте которой их ожидали термосы с кофе и охранники с металлоискателями. Охранников, мрамора, хорошего паркета и накрытых столов было так много, что делегаты начали шептаться: не президента ли ждут? Президента не было, но и в его отсутствие чувствовалось, что учреждаемый Конгресс патриотов России - не очередные `Рога и копыта`, а солидное предприятие, которому уже открыли кредитную линию и которое благословлено `где надо`.

Концертный зал рассчитан на 1200 мест, и все были заняты. Как доложил Геннадий Семигин, на форум прибыли представители 15 политических партий, десятков общественных объединений и всех без исключения субъектов Федерации. Народ, правда, собрался в основном незнатный. Узнаваемых лиц даже в президиуме было немного - бывший спикер Думы Геннадий Селезнев, незадачливый `народник` Геннадий Райков, бывший `яблочник`, теперь лидер партии `СЛОН` Вячеслав Игрунов и с самого краю - Виктор Анпилов. Массовка состояла из продуктов распада некогда мощных политструктур и активистов `диванных` партий, которые каждый год во что-нибудь объединяются и всякий раз - неудачно. Здесь были коммунисты, недовольные Зюгановым, группка бывших либералов, недавние сподвижники Глазьева и Рогозина, несколько депутатов из фракции `Единая Россия` и просто неприкаянные люди, зашедшие, как Анпилов, `на огонек`.

Теперь они собрались, как сказано в учредительной декларации, чтобы создать `патриотическую оппозицию`. Но не такую оппозицию, которая тратит свои силы на бессмысленные скандалы с властью, а ответственную, конструктивную. На взгляд Геннадия Селезнева, первое, что должна будет сделать такая оппозиция, - `сформулировать повестку дня для президента и правительства`, а потом посмотреть, намерена ли действующая власть `строить социальное государство` и `общество равных возможностей`. Как водится, не обошлось без критики, однако и критика была конструктивной, то есть без оголтелости и без перехода на личности. Патриоты критиковали `горе-реформаторов`, `кучку олигархов`, высокую пенсию чиновников, низкую зарплату учителей, единую ставку подоходного налога, безнравственное телевидение и другие распространенные недостатки.

Один оратор произнес фамилию `Путин`. Это был молодой лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг. `Президент Путин пока разумно пользуется своими поистине царскими полномочиями, но мы ведь не знаем, кто придет после него!` - с тревогой в голосе сказал предводитель пенсионеров. Оказалось, именно это тревожит собравшихся сильнее всего. И создают они свой патриотический конгресс как раз затем, чтобы не позволить `Единой России` в 2007-2008 годах монопольно формировать власть. Ничего плохого о `Единой России` выступавшие не сказали, но было признано, что две партии в любом случае лучше одной.

То, что сложилось у Семигина к субботе, это еще не совсем партия. По его собственному определению, это пока что `мягкое объединение`. Официально в него вошли семь партий малого калибра - селезневская Партия возрождения России, игруновский `СЛОН`, Партия пенсионеров, Партия труда и пр. Но заявок на вступление, сказал Семигин, много. Среди вероятных компаньонов рассматриваются, например, Аграрная партия, `народники`, рогозинско-скоковская `Родина`, `евразийцы` Павла Бородина и - самое интересное - КПРФ. `Я думаю, с июня присоединится и КПРФ`,- довольно уверенно сказал Геннадий Семигин. В июне у коммунистов будет отчетно-выборный съезд, который, по прогнозу Семигина, сменит руководство партии и внесет серьезные изменения в партийную программу, после чего у КПРФ не будет никаких препятствий для присоединения к Конгрессу патриотов России.

Журналисты отнеслись к этой перспективе с недоверием. Неужели Компартия целиком перейдет в руки Семигина? Это невероятно. Целиком она вряд ли перейдет, хотя какой-то кусок от нее наверняка отвалится. КПРФ, как известно, уже давно колется на `партию семги` и `партию кильки`. Ортодоксальных приверженцев кильки здесь именуют `зюгановцами`, а оппортунистов, полюбивших семгу, прямо называют `семигинцами`. На субботнем конгрессе от имени последних выступал член ЦК КПРФ Виктор Зоркальцев, который заверил собравшихся патриотов, что они могут рассчитывать на `крепкое плечо` Компартии.

Как бы там ни было, на сентябрь назначен второй Конгресс патриотов. К этому времени `мягкое объединение` должно несколько затвердеть и обрести форму политической коалиции, у которой появятся программа, организационные структуры, руководящие органы. Следующий этап - возможно, это удастся до конца года - преобразование коалиции в избирательный блок. А дальше - видно будет. Очевидно, что скорость и успех намеченных трансформаций во многом зависят от того, какой кусок удастся отколоть от КПРФ. Если число коммунистов, согласных перейти в конструктивные патриоты, окажется достаточно большим, то можно ожидать, что на сентябрьском конгрессе делегатам дадут черной икры.


материалы: Независимая Гhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201488
Опублик.: 22.03.04
Число обращений: 97


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``