В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники хотят сосчитать всех пропавших Назад
Правозащитники хотят сосчитать всех пропавших
Банк данных о похищенных в Чечне так и не создан
В Чечне с начала этого года были похищены более 60 человек. Из них 26 человек освобождены, 35 пропали без вести, двое найдены убитыми. Об этом заявил на днях представитель правозащитного Центра `Мемориал` Дмитрий Грушкин. При этом он отметил, что к похищениям все чаще оказываются причастны бойцы службы безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова.

Глава Центра Олег Орлов в беседе с корреспондентом `НГ` эти цифры подтвердил. Правда, в отношении причастности людей Рамзана Кадырова, возглавляющего службу безопасности президента Чечни, он был более осторожен: `Есть основания полагать, что за этими похищениями стоят силовые структуры, подчиненные Кадырову. Это следует из обстоятельств похищений`. Олег Орлов подтвердил версию `НГ` (10.03.04) о том, что `министр обороны Ичкерии` Магомед Хамбиев был вынужден сложить оружие после того, как люди Рамзана Кадырова взяли в заложники его родственников.

Конечно, в заявлениям правозащитников можно относиться и критически, но дело в том, что ни одна официальная структура не имеет нормального банка данных по похищенным и пропавшим без вести в Чечне. В свое время о создании подобной базы заявлял уполномоченный президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. `Мне о такой базе ничего не известно, - сообщил `НГ` Олег Орлов. - Да, было дело, Султыгов заявлял об этом. Но где и кто теперь Султыгов?` Действительно, в ходе отставки правительства Касьянова была ликвидирована и должность уполномоченного по правам человека в Чечне. Мотивировалось это тем, что в республике есть всенародно избранный президент - Ахмад Кадыров, который и будет обеспечивать права человека. Правда, президент, как известно, есть и в России, но это не мешает Владимиру Лукину исполнять обязанности омбудсмена.

`Идею создать единую базу мы пробивали не один месяц, - заявила `НГ` председатель Комиссии по правам человека при президент РФ Элла Памфилова. - Координировать эту работу должен был Султыгов. А как его должность упразднили, все провисло. С этой реорганизацией концы трудно найти. Сегодня у каждой структуры что-то есть, у прокуратуры Чечни, к примеру, или военной прокуратуры. Но все так противоречиво и неудовлетворительно. Отчаявшиеся люди обращаются во все инстанции, но практически ни одно ведомство им не отвечает. Да не то что простым людям, должностным лицам не отвечают`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 201453
Опублик.: 19.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``