В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей ЛАВРОВ: `Вопрос уничтожения террористов за рубежом не к России` Назад
Сергей ЛАВРОВ: `Вопрос уничтожения террористов за рубежом не к России`
`Когда мы с друзьями сплавляемся на плотах и вечером садимся у костра, у нас есть правило насчет тостов: `за будущее` не пьем` - так ответил глава МИДа Сергей Лавров на поздравления с грядущим днем рождения.

На свою первую после назначения встречу с прессой министр пришел в хорошем настроении, и его темный костюм, в традициях `дипломатической моды`, был лишь данью обстоятельствам. Журналисты - а их собралось больше сотни - были настроены на сенсацию. Однако новый шеф МИДа показал, что не зря прошел большую дипломатическую школу.
О праве России преследовать и уничтожать террористов за рубежом:
`Это концептуальная проблема. Она обсуждается в связи с действием израильтян на палестинских территориях, в связи с борьбой против талибов и `Аль-Кайеды`. Этот вопрос не к России.
Позиция по задержанным в Катаре россиянам была изложена еще Игорем Ивановым. Мы еще тогда обратились к катарскому руководству с тем, чтобы российским гражданам было предоставлено право беспрепятственно вернуться на родину`.
О внешнеполитическом курсе:
`Сенсаций ждать не следует. У нас должна быть преемственность во внешней политике. Не вижу необходимости в корректировке стратегических направлений, но добиваться реализации наших задач нам предстоит активно`.
О критике России со стороны США:
`Любая предвыборная кампания имеет свою специфику и не всегда отражает реальное состояние отношений. Основной пафос критики - использование в российских выборах административного ресурса, чтобы показывать по ТВ действующего президента. Но и в США я видел по телевидению Буша чаще, чем его соперников-демократов. Если не показывать действующего президента, придется вообще отказаться от новостей`.
Об отношениях с Америкой:
`Нас с американцами практически ничего не разделяет в видении стратегических задач. Есть разночтения в методах их решения. Это совершенно нормально между партнерами`.
О поездке Лужкова в Грузию:
`Усилия мэра Москвы по урегулированию конфликта между Тбилиси и Батуми и диалоге между ними - полезные и пользуются поддержкой российского руководства`.

Московский Комсомолец
от 18.03.2004
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 201450
Опублик.: 19.03.04
Число обращений: 601

  • Лавров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``