В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что случилось с Олегом Романцевым? Назад
Что случилось с Олегом Романцевым?
Главный тренер раменского `Сатурна` не поехал с командой на очередной предсезонный сбор. По официальной версии Олег Иванович `приболел`. По неофициальной - отстранен от руководства командой.
В День святого Валентина подмосковный `Сатурн` улетел на сбор в испанскую Марбелью без Романцева. Эта новость в одночасье вчера взбудоражила всю футбольную Москву. И сразу поползли слухи: Олега Ивановича в Раменском больше не будет. Разговоры о болезни - скорее всего не более чем попытка взять паузу для того, чтобы тщательно сформулировать официальную версию отставки тренера. Эту информацию подтвердили осведомленные источники. В то же время официальные лица `Сатурна` наотрез отказались от каких-либо развернутых комментариев, что лишь усугубило ситуацию. Впрочем, и раньше Олег Иванович не отличался крепким здоровьем. То спина заболит, то простуда даст о себе знать. В самый неподходящий момент. Злые языки сейчас даже утверждают, что главная причина всех его болезней - известный русский сорокаградусный продукт. Однако на сей раз, похоже, дела обстоят намного серьезнее.

Напомним, что Романцев возглавил `Сатурн` осенью прошлого года, когда команда отставала от шедшего на втором месте `Зенита` всего на три очка. Тем не менее губернатор Московской области Борис Громов и спикер областного парламента Валерий Аксаков пошли на тренерскую рокировку. Вместо Виталия Шевченко решено было назначить безработного на тот момент Романцева, в 90-е годы неоднократно выигрывавшего со `Спартаком` чемпионат и Кубок России. Однако смена тренера дала обратный результат. `Сатурн` не только потерял все надежды на медали, но и в итоге занял весьма скромное седьмое место. Да и игроки встретили нового наставника крайне настороженно. Несмотря на это, хозяева `Сатурна` все-таки подписали трехлетнее соглашение с Романцевым. Более того, титулованному тренеру был дан определенный карт-бланш на покупку новых игроков и формирование тренерского штаба.

Возможно, приобретения, сделанные или не сделанные по инициативе Романцева, и не устроили в итоге руководство `Сатурна`. Как и игра команды. Например, 6 февраля в турецком Белеке `Сатурн` проиграл в товарищеской встрече днепропетровскому `Днепру` со счетом 0:2. Все бы ничего, но за этим матчем внимательно наблюдал председатель попечительского совета `Сатурна` Аксаков. Через несколько дней уже в Москве раменчане ухитрились уступить луховицкому `Спартаку`. Переполнен пациентами и лазарет клуба. Среди травмированных бразильцы Жедер и Режис, аргентинец Павлович. Уехал в Германию на операцию Базаев. Рогачев пока работает по индивидуальному плану. Все это, безусловно, настораживало владельцев `Сатурна`. Не будем забывать и о своеобразии характера Олега Ивановича. В `Спартаке` он долгие годы совмещал два поста: главного тренера и президента клуба. А значит, никто не мог поставить его действия и работу под сомнение. Но как только в спартаковское президентское кресло сел Андрей Червиченко, к Романцеву стали появляться вопросы, в том числе связанные с далеко не всегда адекватной трансферной политикой. Вынужденный покинуть `Спартак` Олег Иванович, судя по всему, не смог сделать правильных выводов. Он больше не хозяин команды, а всего лишь наемный работник. Но именно с этой ролью Романцев, избалованный спартаковской самостоятельностью, сейчас, по-видимому, и не может смириться.

Р.S. Перед подписанием номера в печать появилась информация со ссылкой на пресс-службу `Сатурна`, в которой сообщалось, что Романцев отправился на сбор с командой, а сведения о его уходе не соответствуют действительности.

ВАЛЕРИЙ РУБЦОВ, `Новые Известия`
`ЗАО `Газета Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 201387
Опублик.: 18.03.04
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``