В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВАЛЕРИЙ МАСЛОВ: `Обидно смотреть на такой хоккей` Назад
ВАЛЕРИЙ МАСЛОВ: `Обидно смотреть на такой хоккей`
В Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная России заняла лишь третье место - так неудачно наша команда выступала только однажды, в 1987 году. Прокомментировать выступление российской команды и поделиться мыслями о сегодняшнем положении дел в этом виде спорта `Новые Известия` попросили легендарного спортсмена Валерия Маслова, которому не было равных на ледовых стадионах мира в 60-70-е годы.
- Валерий Павлович, насколько известно, вы в свое время возвращались с чемпионатов мира только с золотыми медалями. Как вы оцениваете третье место сборной России?

- Да, мое поколение действительно не знало, что такое вторые места, не говоря уже о третьих. Поэтому итог выступления оцениваю как полнейший провал сборной. А игру нашей команды на мировом первенстве считаю просто безобразной! До слез обидно смотреть на такой хоккей...

- Главный тренер сборной Юрий Фокин уже взял вину на себя, признав, что ему не удалось достучаться до игроков, настроить их на победу...

- В данной ситуации от Юрия Ефимовича ничего по большому счету не зависело. Он не пользовался необходимым авторитетом среди сборников, особенно это касается игроков, представляющих `Водник` и `Енисей`. Для них главными авторитетами являлись и являются Владимир Янко и Сергей Ломанов-старший. К словам Фокина они не особенно прислушивались. Более того, игроки были настроены по отношению к нему негативно. В итоге у нас не было сплоченной команды.

- Почему же, на ваш взгляд, на пост главного тренера сборной назначили Фокина, если он не может управлять командой?

- При всем моем уважении к Фокину как хорошему в прошлом хоккеисту на сегодняшний день есть как минимум два тренера, которые более достойны права стоять на тренерском мостике сборной. И их имена всем известны - Ломанов и Янко. А почему назначили Фокина, я не знаю.

- Могли ли Ломанов и Янко повлиять на ситуацию в сборной накануне чемпионата мира?

- Оба сыграли, скажем так, не позитивную роль. Для Ломанова и Янко Фокин никогда не был авторитетом ни как игрок, ни как тренер. И такое негативное отношение к наставнику сборной передалось и хоккеистам `Водника` и `Енисея`. Тот же Сергей Иванович открыто критиковал подходы Фокина в печати. Янко вообще про него ни одного доброго слова не сказал...

- Как вы прокомментируете ситуацию с лидером нашей сборной Михаилом Свешниковым. Сначала говорили, что у него травма, а потом выяснилось, что он абсолютно здоров и даже играл за `Водник` в дни чемпионата мира...

- Я сам узнал об этом из газет. Не знаю, что и сказать. Я-то был уверен, что Свешников не едет на чемпионат по уважительной причине! В этой истории необходимо серьезно разбираться и выяснить причины столь странного поведения хоккеиста. Но, как ни крути, случай крайне неприятный и настораживающий. Если его и Погребного не взяли в воспитательных целях, то я скажу, что сборная - это не полигон для экспериментов, да еще накануне чемпионата мира. Если же его не захотел отпускать Янко, то у меня просто нет слов. Но все это только предположения.

- Кто еще, на ваш взгляд, мог бы усилить сборную?

- Не понимаю, почему Фокин не пригласил вратаря Ильяса Хандаева из `Водника`. По-моему, это лучший вратарь, выступающий в настоящее время в российском первенстве. Тем более что неудачно играл Рябов, пропуская необязательные мячи. Не понимаю, зачем Фокин упорно ставил в состав Морзовика из кемеровского `Кузбасса`. Даже с учетом того, что он играл на позиции травмированного Погребного, игрок он не уровня сборной. Медленный, прямолинейный. Зато в решающих матчах не играл Золотарев из `Водника`, который ошибся в матче со шведами на предварительном этапе. Некоторые игроки действовали сами по себе. Снайпер Обухов думал только о пополнении своего бомбардирского счета. Ломанов и Максимов не смогли проявить лидерских качеств.

- Считается, что российский чемпионат едва ли не сильнейший в Европе. В отличие от финнов ведущие российские хоккеисты выступают на родине. И легионеров наши клубы приглашают уровня национальных сборных...

- Я еще не видел в российских клубах ни одного нормального легионера. Не в восторге я и от игры двух шведов из `Водника` - Эрикссона и Карлссона, которых считают лучшими. Большинство иностранных игроков приезжают в Россию на год, валяют здесь все это время дурака и получают большие деньги. А как только контракт заканчивается, они тут же уезжают на родину. Наши-то президенты думали, что иностранцы будут вкалывать на наших полях, но не тут-то было.

- С каким настроением смотрите в будущее русского хоккея после провала на чемпионате мира?

- Считаю, что у нас хорошие перспективы в этом виде спорта. Недавно наши ребята выиграли молодежный чемпионат мира. Есть опытные, зрелые мастера, имена которых я уже называл. Надо только не допустить ошибку при назначении тренера сборной. Думаю, следует приглашать Сергея Ивановича Ломанова - он сможет объединить сборную и создать в ней нормальную рабочую обстановку.

13 февраля 2004 года

ВАЛЕРИЙ РУБЦОВ , `Новые Известия`

`ЗАО `Газета Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 201385
Опублик.: 18.03.04
Число обращений: 48


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``