В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Богалий выиграла свои первые медали на чемпионатах мира Назад
Анна Богалий выиграла свои первые медали на чемпионатах мира

Анна Богалий выиграла свои первые медали на чемпионатах мираНесмотря на неудачную стрельбу в гонке преследования, Анне Богалий удалось финишировать третьей.
Свое выступление на чемпионате мира в Оберхофе российские биатлонисты начали за здравие. Анна Богалий в первый же день финишировала второй на дистанции 7,5 км, а в воскресенье она же стала третьей в гонке преследования. Достойно выступила и мужская часть нашей команды - дебютант чемпионата Филипп Шульман занял почетное четвертое место в спринте.
Нынешний биатлонный сезон уже сейчас смело можно назвать лучшим в карьере 24-летней россиянки Анны Богалий. Вот уже несколько лет эта симпатичная девушка входит в состав сборной страны, но до поры до времени успешно выступала лишь в составе эстафетной команды. И вот в этом году Аню, что называется, прорвало. Она уже выиграла две гонки на этапах Кубка мира - 11 января масс-старт в словенской Поклюйке и спустя десять дней `пятнашку` в итальянской Антерсельве. Естественно, что после таких побед уверенности у спортсменки прибавилось, и она отправилась в Германию с надеждой пополнить свою коллекцию медалями чемпионата мира, коих у Анны пока не было.

Первую же гонку чемпионата - спринтерскую - Богалий прошла блестяще, не допустив ни одного промаха. При том, что дистанцию и стрельбище временами накрывали метель и сильный ветер, российская спортсменка уступила только знаменитой норвежке Лив-Грет Пуаре. Жаль, остальные наши биатлонистки не смогли поддержать этот почин. Светлана Ишмуратова закончила дистанцию девятой, Наталья Гусева - семнадцатой, а олимпийская чемпионка Ольга Пылева с шестью промахами и вовсе финишировала сорок пятой. Так что все наши надежды перед второй гонкой чемпионата, гонкой преследования, были только на Богалий. И она не подкачала.

Правда, поначалу казалось, что на этот раз сборная России останется без медалей. Виной тому - неважная стрельба Анны, которая по разу промахнулась на двух рубежах из положения `лежа`, а на первой стрельбе стоя смазала аж три выстрела и на дистанцию ушла шестой. Спасло Богалий то, что и соперницы особой точностью не блистали, а сама Аня в последней `стойке` не допустила ни единой ошибки и в итоге добралась до `бронзы`, почти выполнив тем самым задачу женской половины сборной России - выиграть в Оберхофе бронзовую, серебряную и золотую медали. Кстати, все наши девушки в гонке преследования выступили лучше, чем в спринте. Ишмуратова закончила дистанцию пятой, Гусева - десятой, Пылева - двадцать четвертой. Ну а победила все та же Лив-Грет Пуаре, хотя на этот раз ей и пришлось пробежать четыре штрафных круга.

Вообще первые три гонки чемпионата принесли `золото` исключительно в семейную копилку французско-норвежского семейства Пуаре. Ведь мужской спринт выиграл муж Лив-Грет - Рафаэль, который выступает за сборную Франции. Правда, в гонке преследования его на тринадцать секунд опередил знаменитый немецкий биатлонист Рикко Гросс. Что же касается российских стреляющих лыжников, то в отсутствие приболевшего лидера команды Сергея Чепикова лучшим в спринте был дебютант чемпионата мира Филипп Шульман, занявший четвертое место. Жаль, что в гонке преследования удача отвернулась от Шульмана - с четырьмя промахами он добрался до финиша лишь шестнадцатым, последним из наших. Лучшим же из россиян стал Сергей Рожков, который замкнул десятку сильнейших.

09 февраля 2004 года

РОМАН ВИШНЕВ, `Новые Известия`

`ЗАО `Газета Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 201365
Опублик.: 18.03.04
Число обращений: 318

  • Ишмуратова Светлана Ирековна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``