В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто стоит за угрозами в адрес России: боевики, спецслужбы или шутники? Назад
Кто стоит за угрозами в адрес России: боевики, спецслужбы или шутники?
И на реальную угрозу, и на шутку сотрудникам милиции приходится реагировать всерьез.
Вчера в редакции большинства российских СМИ, в том числе и в `Новые Известия`, по электронной почте пришло сообщение от неизвестной экстремистской организации `Мюриды Газавата`, которая объявила предвыборный ультиматум России. По мнению большинства экспертов, послание террористов - фальшивка или провокация. Тем не менее правоохранительные органы всерьез проверяют причастность `Мюридов Газавата` к терактам.
Электронное письмо с ультиматумом России приходило вчера на адрес редакции дважды, с разницей в несколько часов. В этом послании объявившаяся в начале марта экстремистская организация `Мюриды Газавата` требует от президента России Владимира Путина в оставшиеся четыре дня до выборов вывести федеральные войска из Чечни, а также снять с должности президента ЧР Ахмата Кадырова. В противном случае экстремисты пообещали устроить 14 марта теракты.

Письмо от `Мюридов Газавата` пришло с адреса gаzоtаn@mаil.ru. Однако, как сообщили `НИ` в службе технической поддержки бесплатного почтового сервиса Маil.ru, такого адреса на их сервере никогда не было. Скорее всего, это сообщение было послано с помощью какого-либо анонимного прокси-сервера, позволяющего замести следы. Как удалось выяснить `НИ`, отправитель ультиматума воспользовался уникальным IР-адресом, зарегистрированным в канадском городе Калгари на компанию Shаw Соmmuniсаtiоns Inс. Это уже второе виртуальное заявление от имени `Мюридов Газавата`. Первый раз эта организация заявила о себе 10 дней назад - 1 марта 2004 года. Тогда на сайте чеченских сепаратистов `Кавказ-Центр` появилось сообщение о том, что группировка берет на себя ответственность за теракт в московском метро 6 февраля. Лидер организации представился как Лом-Али Чеченский.

После появления этой информации МВД Чечни начало специальную проверку. Однако, по словам официальных представителей чеченской милиции, обнаружить следы `Мюридов Газавата` им не удалось. `В республике нет группировки `Мюриды Газавата`. А сообщение об ультиматуме - это очередная попытка дестабилизировать обстановку, и делают это люди, находящиеся далеко за пределами Чечни и России, - заявил вчера `НИ` пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев. - Информация о некоей группировке `Мюриды Газавата`, по всей видимости, - пропагандистская утка боевиков`.

`В полученном вами послании очень многое указывает на то, что это, скорее всего, фальшивка, состряпанная заинтересованными структурами, - высказал `НИ` свое мнение независимый эксперт по вопросам религии Максим Шевченко. - Во-первых, очень странное, если не сказать абсурдное, название организации - `Мюриды Газавата`. Мюриды - ученики, послушники религиозного лидера, шейха, главы суфийского тариката (ордена). Газават - одно из названий джихада, `священной войны` мусульман против иноверцев. Хотя слова исконно арабские, но вместе, в одном словосочетании, никогда не употреблялись. Дело в том, что суфийский тарикат и ваххабиты между собой вообще не контактируют, более того, между ними идет постоянная вражда. Так что это послание написано не приверженцем ваххабизма Удуговым или последователями убитого экс-президента Чечни Яндарбиева. Напрашивается вывод, что это письмо - провокация. С другой стороны, если предположить, что послание реальное, то можно говорить, что в Чечне появились новые, никому не подконтрольные экстремистские силы. Ведь президент ЧР Ахмат Кадыров всегда говорил, что традиционный ислам в Чечне - суфизм, и он всегда противопоставлял его ваххабизму`.

В пресс-службе президента Чечни, куда `НИ` обратились за комментарием, сначала неостроумно посоветовали позвонить... в пресс-службу `Мюридов Газавата`. Однако затем поправились: `Мы ничего об этой организации и ее письме не слышали. А если оно действительно существует, то это плод удуговских деятелей (Мовлади Удугов - идейный вдохновитель и пропагандист чеченских сепаратистов. - Ред.)`.

`Нам о такой организации ничего не известно, - сказал вчера `НИ` заведующий отделом науки Духовного управления мусульман России Фарид Асадуллин. - Но на данном этапе можно только строить предположения, кто и для чего послал этот ультиматум. Может быть, это просто результат грязных предвыборных технологий. Кто-то хочет внести смуту в умы граждан России и посеять среди них панику. А может быть, это чья-то неудачная шутка`.

`Это послание вполне может оказаться реальным, - заявил `НИ` высокопоставленный источник во властных российских структурах .- В Чечне за последнее время было уничтожено несколько полевых командиров. Их банды разгромлены. Разумеется, образовавшуюся пустоту стремятся заполнить абсолютно новые, доселе неизвестные группировки. Сейчас они пытаются как можно громче заявить о себе, чтобы отработать деньги, поступающие из-за рубежа. Но вообще в этом должны разобраться спецслужбы`.

В Центре общественных связей ФСБ России `НИ` заявили, что отказываются от каких-либо комментариев по поводу `измыслов о терактах, распространяемых через Интернет`. А один из сотрудников прокуратуры Москвы сказал, что информация об ультиматуме `Мюридов Газавата` тщательно проверяется.


КТО И КАК БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРАКТЫ

9 марта 2004 года палестинская группировка ХАМАС обнародовала пленку, подтверждающую причастность двух ее активистов к взрыву в тель-авивском баре `Мikе`s Рlасе` в апреле прошлого года. В течение года ни одна из террористических организаций не заявляла о своей причастности к этому теракту, унесшему жизнь троих израильтян.

6 марта 2004 года сразу три палестинские экстремистские организации - ХАМАС, Исламский джихад и Бригады мучеников `Аль-Аксы` взяли на себя ответственность за нападение на КПП в секторе Газа.

В феврале-марте 2004 года во Франции отдел по борьбе с терроризмом парижской прокуратуры в течение двух месяцев вел переговоры с помощью раздела частных объявлений в газете `Либерасьон` с террористами, угрожавшими взорвать 10 фугасов, заложенных на железных дорогах Франции. Неизвестная террористическая организация АZF требовала от французских властей выплатить 4 млн. долларов и 1 млн. евро. После обнаружения одного из фугасов начальник отдела Мишель Дебак был отстранен со своего поста, диалог с террористами прерван, а французские железнодорожники и полиция были вынуждены проверить всю сеть дорог страны.

27 февраля 2004 года на Филиппинах загорелся паром, выполнявший внутренний рейс между островами. В результате погиб 31 человек. Ответственность за происшедшее взяла на себя исламская террористическая группировка `Абу-Сайяф`. Филиппинские официальные лица со скепсисом отнеслись к этому заявлению, назвав его саморекламой. По их мнению, причиной пожара стала техническая неисправность парома.

В январе 2004 года человек, позвонивший в представительство агентства АFР в Каире, от имени неизвестной террористической группировки `Ансар-аль-Хак` взял ответственность за катастрофу 3 января самолета Воеing-737 египетской авиакомпании Flаsh Аirlinе в курортном городе Шарм-эль-Шейх. Однако информация с `черных ящиков` самолета не выявила никаких признаков постороннего вмешательства.

20 ноября 2003 года сразу две организации - `Аль-Каида` и `Исламский фронт всадников Великого Востока` - взяли на себя ответственность за взрыв двух начиненных взрывчаткой грузовиков у зданий британского консульства и британского банка НSВС в Стамбуле, а также за взрыв там же 15 ноября двух синагог. Жертвами взрывов стали 52 человека, ранения получили более 700.

11 марта 2004 года

РЕГИНА КОМАРОВА, `Новые Известия`
`ЗАО `Газета Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 201327
Опублик.: 18.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``