В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с террором и соблюдение права человека Договорятся ли делегаты высокого форума? Назад
Борьба с террором и соблюдение права человека Договорятся ли делегаты высокого форума?

Борьба с террором и соблюдение права человека Договорятся ли делегаты высокого форума?Многие возникающие сегодня конфликты нередко расценивают как исключительно борьбу с террором, а нарушения прав человека - профилактическими мерами против терроризма.

В понедельник 17 марта началось заседание комиссии по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве. В течение шести недель трем тысячам участвующих в форуме делегатам правительств различных стран, а также других организаций ООН и неправительственных организаций предстоит проработать длинный список накопившихся проблем. Главными из них в этом году стали торговля женщинами и их принуждение к проституции, а также права человека в свете борьбы с терроризмом. В центре внимания эта тема вновь оказалась после терактов в Мадриде.

Отсутствие единой позиции и четких определений

Тема терроризма и прав человека обсуждается в комиссии вот уже на протяжении многих лет, но ясная позиция по данному вопросу до сих не выработана. Главным образом, предметом дебатов становятся две проблемы. Одна из них возникла из-за `смены этикетки`. Дело в том, что многие возникающие сегодня конфликты нередко расценивают как исключительно борьбу с террором, а нарушения прав человека - профилактическими мерами против терроризма.

Как говорит Теодор Ратгебер (Theodor Ratgeber) - представитель объединяющего 40 организаций `Немецкого форума по правам человека`, феномен нынешней ситуации заключается в том, что под предлогом борьбы с террористами просто ограничиваются международные правовые стандарты. Доходит и до того, что - как, например, в России - нарушаются внутригосударственные законы. И все то, что раньше формулировали как `подавление мятежа`, сегодня называют `борьбой с террористами`. В этом контексте все чаще вспоминают о произволе России в Чечне, а также о ситуации в Узбекистане или Пакистане.

Четкого определения понятия `терроризм` в Комиссии по правам человека до сих пор не выработано, и ход дискуссии это в немалой степени осложняет. Озабоченность организаций по правам человека вызывает также и то, что под предлогом борьбы с терроризмом нередко имеют место случаи ограничения гражданских прав и свобод. Но как же сбалансировать меры по безопасности и соблюдение прав на свободу личности? Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер (Joschka Fischer) отвечает на этот вопрос так: `Добиться успеха мы можем лишь в том случае, если борьбу с международным терроризмом будем вести не в ущерб правам человека, а при их соблюдении`.

Обоснование можно найти всегда

Впрочем, там, где о правах человека предпочитают забывать, всегда находят подобной установке обоснование. Международная правозащитная организация Human Rights Watch приводит в этой связи пример США. Заключение в тюрьму подозреваемых в совершении преступления людей без суда и следствия, запрет на допуск к ним посетителей, допросы за закрытыми дверями и сокрытие их протоколов от общественности, - все это входит там, к сожалению, в норму.

Впрочем, подобные тенденции начинают проявляться и в Европе - причем, нередко даже с согласия политиков, - говорит Теодор Ратгебер. Так, его беспокойство вызывает решение Федерального конституционного суда о широкомасштабной акции по прослушиванию телефонных разговоров и частных помещений. Да и Европейский суд по правам человека не раз поддерживал в прошлом проведение подобных акций.

Правозащитные организации выступают с требованием создания специального учреждения, контролирующего соблюдение прав человека в ситуации борьбы с терроризмом. Соответствующая резолюция будет представлена на рассмотрение конференции в Женеве. Но шансы на ее принятие практически равны нулю: США, Великобритания и ряд других стран категорически выступают против.

Йоахим Шуберт-Анкенбауэр
Перевод с немецкого

http://www.dw-world.de/russian/0,3367,2229_A_1145181_1_A,00.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 201292
Опублик.: 18.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``