В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глотов Сергей Александрович Назад
Глотов Сергей Александрович

Глотов Сергей АлександровичЧлен центрального политического совета партии "Патриоты России", председатель комитета краснодарского регионального отделения партии; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999) и четвертого (2003-2007) созывов; родился 14 февраля 1959 г. в Москве; окончил Рижское высшее военно-полическое училище в 1980 г., Владимирский государственный педагогический институт, Саратовскую государственную академию права, кандидат философских наук, доктор юридических наук, профессор; служил на различных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения; с 1988 г. - старший преподаватель в Краснодарском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск; избирался народным депутатом РФ (1990-1993); в Государственной Думе РФ первого созыва входил в депутатскую группу "Российский путь", был членом Комитета по делам Федерации и региональной политике, председателем подкомитета по региональной политике на Юге и в Центральной России; в Государственной Думе РФ второго созыва был заместителем руководителя депутатской группы "Народовластие", председателем подкомитета по организационным и бюджетным вопросам Комитета по международным делам, с февраля 1997 г. - ответственным секретарем внефракционного депутатского объединения "Анти-НАТО", являлся главой делегации Государственной Думы второго созыва и Совета Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы; в 1999 г. возглавил Институт прав человека Московского государственного социального университета; с 2000 г. - профессор кафедры государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета; в 2001 г. был назначен заместителем полномочного представителя администрации Краснодарского края при Правительстве РФ; с 2002 г. - проректор Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва); 7 декабря 2003 г. был избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения Родина (народно-патриотический союз), был заместителем руководителя Фракции Народно-Патриотический Союз "Родина" (Партия Национального Возрождения "Народная Воля" - Социалистическая единая партия России - "Патриоты России"), заместителем председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы; избирался заместителем председателя Российского общенародного союза (РОС), председателем Краснодарской краевой общественно-политической организации "Отечество"; с 2001 г. - секретарь центрального политсовета партии национального возрождения "Народная воля"; автор научных работ, монографий по проблемам политической культуры личности; член Союза журналистов России; имеет награды за службу в Вооруженных Силах; женат, имеет сына и дочь.

В 1993 г., после роспуска Президентом Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета и последовавших за этим событий сентября-октября, С.Глотов, ставший кандидатом в депутаты Государственной Думы первого созыва, в своей предвыборной программе писал: "В противоборстве разных политических курсов и взглядов на дальнейший ход реформ победила сила. Смириться с этим, предоставить "победителям" создать для себя "карманный парламент" означало бы допустить окончательное установление диктатуры, слегка наряженной в "демократические одежды". И это, наверное, было решающим в вопросе, идти или не идти на новые выборы".
Оценивая политическое развитие после 1993 г. С.Глотов отмечал: "В декабре 1993 г. была поддержана авторитарная Конституция, в которой роль представительной власти сведена к минимуму. Лишь поддержка, оказанная левым и патриотическим силам на выборах в Государственную Думу и позднее, в местные органы власти, позволяет утверждать, что народ выходит из состояния, которое позволяло властной верхушке беззастенчиво манипулировать массовым сознанием. Ясно, что в 1993 г. именно депутаты Съезда и Верховного Совета предлагали верные способы решения проблем страны и общества, хотя и не всем им подчас хватало принципиальности и твердости в отстаивании интересов избирателей".


14 фев 1959

Док. 2008
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 20.06.12
Число обращений: 5123

  • Минюст зарегистрировал первую националистическую партию
  • Сергей Глотов: Нам предстоит серьезная борьба за формирование гражданского общества
  • Сергей Глотов: Парадоксы департизации
  • Сергей Глотов: Право на жизнь и социальная политика
  • Сергей Глотов: Глобализация и права человека
  • Сергей Глотов: Шаг за шагом строим Союзное государство
  • Виктор Илюхин: ГД приняла в I чтении законопроект по либерализации акций Газпрома
  • Госдума обсудит работу Минздравсоцразвития по дополнительному лекарственному обеспечению льготников
  • Госдума выбрала своих представителей в ЦИК .
  • ГЛОТОВ Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``